В знаменском филиале АГУ отмечают памятные для мировой литературы даты

12.05.2019
В знаменском филиале АГУ отмечают памятные для мировой литературы даты

Преподаватели кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала Астраханского государственного университета в городе Знаменске провели научно-практические семинары, посвящённые творчеству Уильяма Шекспира и Владимира Набокова.

Один из величайших драматургов в мире Уильям Шекспир родился 455 лет назад. Его произведения переведены на все основные языки мира. Творения классика мировой литературы — «Гамлет», «Виндзорские насмешницы», «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой», «Король Лир», «Отелло», «Ромео и Джульетта», «Макбет» и другие — до сих пор продолжают волновать филологов, литературоведов и читателей.

Знаменские студенты прочитали произведения поэта на русском языке и в оригинале, продемонстрировали сценическое мастерство, подборку популярных экранизаций по пьесе «Ромео и Джульетта».

22 апреля 2018 года исполнилось 120 лет со дня рождения писателя русского зарубежья, переводчика, энтомолога, сценариста, автора известного романа «Лолита» Владимира Набокова. К знаменательной дате преподаватели кафедра педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала АГУ в городе Знаменске вместе со студентами приурочили обсуждение главных проблем и особенностей творчества писателя.

Филиал АГУ в г. Знаменске