В Астраханском госуниверситете отметили День родного языка

Мероприятия, посвящённые этой важной для каждого образованного человека дате, прошли на факультете бизнеса и экономики и в филиале АГУ в городе Знаменске.

Международный день родного языка — праздник, который объединяет людей всей Земли одной идеей: сохранить язык и тем самым не потерять свою национальную идентичность. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, о том, не засоряем ли мы его ненужными словами. Ведь национальный язык — это живой организм, который развивается вместе со своим народом.

В Астраханском госуниверситете отметили День родного языка

На факультете бизнеса и экономики АГУ к этой дате приурочили тематический урок. Студентам напомнили, что на сегодняшний день в мире существует более 6 000 различных живых языков, но с каждым годом эта цифра уменьшается, что связано с процессами глобализации и миграции. При общении со слушателями ведущий мероприятия, студент группы МО-12 Иван Наседкин задал аудитории вопрос: «Если ли среди вас те, кто знает несколько языков?» Кроме иностранцев, которые учатся на факультете и осваивают неродной для них русский язык, руку поднял студент группы МО-11 Джабраил Амаев, который признался, что знает даже три языка — русский, китайский и английский.

В Астраханском госуниверситете отметили День родного языка

В знаменском филиале АГУ под девизом «Сохраним наш язык!» прошёл форум студенческого научного общества. Представители разных национальностей рассказали о своих родных языках, дали гостям почувствовать их красоту, продекламировав стихотворения таджикских, казахских, украинских поэтов. Украшением мероприятия стало исполнение старинной украинской песни.

Студенты группы ПЕ21 совместно с руководителем, старшим преподавателем кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин Натальей Громовой заставили всех задуматься над проблемой сохранности языков. По окончании форума участникам были вручены сертификаты.

Факультет бизнеса и экономики

Филиал АГУ в г. Знаменске