Преподаватели АГУ дискутировали об основах современного мироустройства

На прошлой неделе в Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол «Гуманизм XXI века». Участники беседы вспомнили истоки зарождения гуманизма, обозначили основные периоды его развития, а также обсудили проблемы современного гуманизма.

Научно-практическую часть круглого стола продолжили специалист Астраханской областной научной библиотеки имени Крупской, а также сотрудники и учащиеся Астраханского государственного университета которые выступили со своими докладами и научными статьями.

Доцент кафедры философии АГУ Леонид Подвойский, начав с исторической справки, рассказал о современных философских обоснованиях гуманизма, а также поделился своим «платиновым» правилом жизни: «Делай так, как другому нравится, и давай ему то, что он любит».

Его коллега по кафедре, доцент Игорь Востриков посвятил собравшихся в свои изыскания о трансгуманизме — течении, направленном на улучшение человеческого тела и интеллекта при помощи новейших технологий, чем вызвал оживлённую дискуссию о пользе или вреде современных гаджетов.

Преподаватели АГУ дискутировали об основах современного мироустройства

Завкафедрой информационной безопасности Астраханского госуниверситета Искандар Ажмухамедов со своими студентами затронул один из самых острых вопросов современности — выработку информационного иммунитета у молодёжи. Он подчеркнул, что умение отбирать необходимое и полезное важно в XXI веке, когда мы постоянно сталкиваемся с ложной и вредоносной информацией.

Преподаватели АГУ дискутировали об основах современного мироустройства

В заключение встречи доцент кафедры восточных языков АГУ Виктор Викторин, во многом не согласившись со своими коллегами, подчеркнул важность гуманного отношения ко всем людям, но в первую очередь к тем, кто находится рядом, к своим соседям по дому, городу, региону... Кроме того, спикер рассказал о результатах поиска им примеров гуманизма в современной литературе, обнаружить которые, по его словам, оказалось не так уж просто.

Преподаватели АГУ дискутировали об основах современного мироустройства

По материалам официального интернет-сайта Центральной городской библиотеки