Представители АГУ принимают участие в акции ко Дню космонавтики

Представители АГУ принимают участие в акции ко Дню космонавтики

С 7 по 12 апреля в Северо-Кавказском федеральном университете на базе Института математики и информационных технологий имени профессора Н. И. Червякова проходит цикл мероприятий «Дорога во Вселенную. Помним, гордимся, продолжаем традиции».

Акция посвящена 60-летию первого полёта человека в космос и нацелена на воспитание у студентов чувств сопереживания, взаимопомощи, поддержки ветеранов, а также уважения традиций и исторического наследия России. Активное участие в мероприятиях принимают студенты и сотрудники факультета цифровых технологий и кибербезопасности Астраханского госуниверситета.

Организаторы разработали насыщенную программу: гостям были показаны архивные фильмы про покорение космоса и сооружение ракет, документальная мультипликационная реставрация полёта Ю. А. Гагарина «Поехали!», проведены информационные акции «Пуск ракеты-носителя «Протон-М» и «Женщины в космосе». Кроме того, участники в режиме онлайн посетили круглый стол, лекции и викторины и познакомились с очевидцами первого полёта.

«Наших студентов особенно заинтересовали видеоматериалы про космические полёты и базы. Дело в том, что некоторые фильмы, показанные ребятам, были из спецархива», — отмечает декан ФЦТиК Искандар Ажмухамедов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью