В издательстве АГУ готовится пособие для франкоязычных гидов

19.05.2019
В издательстве АГУ готовится пособие для франкоязычных гидов

Автором книги «Une promenade ? travers Astrakhan = Прогулка по Астрахани» стала заведующая кафедрой романской филологии Астраханского госуниверситета Елена Кузнецова.

Учебное пособие включает материал по краеведению, исторические сведения об Астрахани и Астраханской области на французском и русском языках.

Структура издания представлена текстами на французском языке с иллюстрациями и заданиями для самоконтроля. После каждого текста на французском языке в разделе «Ролевая игра» предлагается русский текст для устного последовательного перевода на французский язык. В конце работы размещены тренинг-презентация достопримечательностей города и задания для проведения экскурсий. Подобные задания позволяют приблизить обучение студентов к реальным условиям работы гида-переводчика и подготовить их к осуществлению этой деятельности.

Работа предназначена для студентов направления 45.05.01 «Перевод и переводоведение» в рамках освоения дисциплины «Перевод текстов по туризму», а также для студентов, изучающих французский язык на факультете мировой экономики и управления («Туризм и гостиничное дело»), и для всех желающих работать гидами-переводчиками с иностранными туристами.

Издательский дом «Астраханский университет»