В АГУ астраханцы смогли проверить свои знания по химии

18.05.2019
В АГУ астраханцы смогли проверить свои знания по химии

Сегодня, 18 мая, Астраханский госуниверситет стал площадкой для Всероссийского химического диктанта, который проводится в нашей стране второй раз. В мероприятии приняли участие школьники, студенты, преподаватели и все желающие проверить свою химическую грамотность.

Напомним, что в 2019 году периодическому закону Дмитрия Менделеева исполнилось 150 лет. В честь великого открытия этот год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Одним из наиболее ярких событий, приуроченных к этой важной дате, стал II Всероссийский химический диктант. В этом году мероприятие выходит на международный уровень.

Организаторами диктанта являются МГУ имени М. В. Ломоносова, химический факультет МГУ, Ассоциация учителей и преподавателей химии, корпорация «Российский учебник».

«Цель проведения диктанта — это популяризация естественно-научного образования и повышение уровня химической грамотности. В настоящее время невозможно представить жизнь без химии и её достижений. Промышленность и сельское хозяйство, быт и медицина, военное дело и космонавтика... Список может быть бесконечен. Химические процессы окружают нас повсюду: начиная от элементарного приготовления пищи и заканчивая биологическими процессами в организме», — отметил д.х.н., профессор, заведующий кафедрой органической, неорганической и фармацевтической химии, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Синтетические азагетероциклы и полупродукты для их синтеза» Анатолий Великородов.

В ходе диктанта участникам предстояло проверить свои знания в области химии и ответить на 25 увлекательных вопросов за 45 минут. Каждый вопрос раскрывает роль и значение химии в жизни современного человека и общества, химическую природу окружающего мира. Чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, достаточно умения рассуждать и логически мыслить.

«На мой взгляд задания были несложными, достаточно знаний по химии из школьной программы, поэтому смогла ответить на вопросы за двадцать минут. Много заданий, касающихся Периодической таблицы химических элементов Менделеева. Из лёгких: каждая хозяйка, имеющая в своём арсенале уксус, знает, что при действии уксусной кислоты „шипит“. Это сода. Из сложных — по картинке определить лабораторный прибор и написать, что он измеряет», — рассказывает студентка колледжа АГУ Саки Гулсезим.

Результаты второго Всероссийского химического диктанта участники смогут узнать после 23 мая на сайте химическийдиктант.рф. Для того чтобы увидеть оценку, необходимо зайти в личный кабинет по идентификационному номеру, который выдали организаторы на площадке проведения мероприятия. Кроме того, участники диктанта получат сертификат от МГУ и корпорации «Российский учебник».