Слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан познакомились с АГУ

03.02.2022

В рамках реализации программы Астраханского госуниверситета «Приоритет 2030» по развитию экспортного потенциала российского образования иностранные абитуриенты увидели самые значимые локации вуза, а от деканов узнали о направлениях подготовки, на которые они могут поступить.

Встреча была организована управлением по международной деятельности совместно с управлением довузовского образования и организации приёма абитуриентов, а также с Астраханским филиалом Ассоциации иностранных студентов.

Сотрудники АГУ подготовили для иностранных абитуриентов увлекательную экскурсию по университету с открытыми мастер-классами в реальном времени. Ребята смогли увидеть учебный зал судебных заседаний юридического факультета, криминалистический полигон и даже приняли участие в дактилоскопическом исследовании. В школе спорта, физического развития и здорового образа жизни иностранные обучающиеся познакомились с уникальной спортивной инфраструктурой вуза: молодые люди увидели современный бассейн, зал сухого плавания, лазерный тир.

Представители химического факультета показали гостям, насколько увлекательна наука химия. Опыты завораживали: ребята увидели радугу цветов в пробирке, извержение вулкана, воздушных змеев, появляющихся из таблетки.

В центре робототехники абитуриенты познакомились с современным оборудованием и техникой, которую применяют в ходе научно-исследовательской и образовательной деятельности в университете.

При посещении отдела мультимедийной поддержки и сопровождения открытого образования слушатели из разных стран мира смогли ознакомиться с возможностями студии для создания обучающих видео для лекций и онлайн-курсов, презентационного материала и образовательного видеоконтента. Ребят заинтересовало специальное оборудование: телесуфлёр и зелёный экран для съёмки.

Завершением насыщенного дня стала встреча с деканами всех факультетов АГУ. Её координатором выступила проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, которая рассказала иностранным абитуриентам о преимуществах и возможностях обучения в Астраханском государственном университете.

«Астрахань — один из красивейших регионов России, мы гордо называем наш край Каспийский столицей. Астраханский госуниверситет, как вы могли сегодня заменить, очень большой вуз, где реализуется более 120 направлений подготовки на всех ступенях образования, так что каждый из вас сможет выбрать себе интересную и востребованную в современном мире профессию», — сказала Ангелина Фадина.

Отметим, что мероприятие транслировалось в онлайн-режиме для слушателей подготовительного отделения, находящихся за пределами Российской Федерации. А сама встреча сопровождалась переводом на английский, арабский и французский языки, который осуществляли иностранные студенты Астраханского госуниверситета.

Красочный видеоролик, подготовленный студией «АГУ Медиа», показал ребятам, насколько интересно и творчески проходят студенческие будни в нашем университете, а также продемонстрировал инфраструктуру и комфортные условия пребывания и сопровождения иностранных обучающихся. В свою очередь деканы Астраханского госуниверситета рассказали ребятам о том, как проходит обучение на их факультетах, представили направления подготовки, которые слушатели могли бы выбрать для будущего обучения.

Управление по международной деятельности
Управление по информационной политике и связям с общественностью