В Астраханском госуниверситете о научных вопросах экономики говорили по-английски

23.05.2019

21 мая на факультете иностранных языков АГУ прошла научно-практическая конференция для студентов «Экономические вопросы России и мира на рубеже веков» на английском языке.

Мероприятие ежегодно организуется кафедрой английского языка для экономических специальностей. Цель конференции — вовлечение студентов-экономистов в научно-исследовательскую деятельность на английском языке — языке мировой экономики и международного бизнеса, расширение не только профессиональных, но и языковых компетенций молодых людей.

Всего в готовящийся к изданию сборник научных трудов по итогам конференции вошла 31 статья. Студенты выступили с докладами и презентациями, которые оценивали сотрудники кафедры Александр Марюхин, Гульнара Павлова и заведующий Эдвард Глинчевский.

На мероприятии освещался широкий круг вопросов региональной, национальной и мировой экономики:

Особенности экономики России на рубеже веков (как XIX и XX, так и XX и XXI); проводимые в указанные эпохи экономические реформы; общее положение дел в экономике нашей страны.

Менеджмент и корпоративная культура: методы управления персоналом; корпоративная социальная ответственность; специфика деятельности современного предпринимателя; развитие человеческого капитала.

Экономическое сотрудничество между Россией и крупнейшими экономиками планеты — КНР, США, Евросоюзом; развитие цифровой и кластерной экономики; привлечение иностранных инвестиций; конкурентные преимущества российской экономики, перспективы её развития в условиях глобализации.

Кризисный менеджмент и экономическая безопасность: государственный долг; влияние кризисов на экономику России; проблема теневой экономики; развитие офшорных зон; преимущества и недостатки использования криптовалют; перспективы развития банковской отрасли.

Туризм и гостиничный бизнес: влияние туризма на макроэкономические индикаторы развития южных регионов России; проблема занятости в данной сфере; настоящее и будущее гостиничного дела и туризма в России и Астраханской области.

Проблемы экологии, их неотделимость от экономического развития России и мира; рациональное использование природных ресурсов, энергосбережение и бережное отношение к окружающей среде.

Таким образом, статьи студентов и их соавторов-преподавателей имеют прямое отношение к широкому кругу актуальных вопросов экономического развития нашей страны. Представляется, что они станут первыми шагами молодых людей в фундаментальной и прикладной научно-исследовательской деятельности — именно с этой целью и проводилась конференция.

Факультет иностранных языков