Аспирант Астраханского госуниверситета стал учителем года в регионе

Аспирант Астраханского госуниверситета стал учителем года в регионе

C 15 апреля по 17 мая в Астраханской области проходил профессиональный конкурс педагогического мастерства «Учитель года — 2019». Честь АГУ на этом соревновании защищал аспирант кафедры теоретической физики и методики преподавания физики Григорий Ракин, который также является учителем физики в СОШ имени Джанибекова села Растопуловка.

Сам конкурс состоял из двух этапов — заочного и очного. Заочный этап заключался в написании педагогами эссе на тему «Я — учитель», в котором конкурсанты должны были отразить мотивы выбора своей профессии, а также в предоставлении своего образовательного ресурса: сайта, блога, страницы в соцсетях с размещёнными на них методическими разработками и электронным портфолио своих достижений. В заочном этапе приняли участие 26 педагогов Астраханской области. Все они являются победителями муниципальных этапов конкурса «Учитель года», а также победителями «Общественного признания» — голосования, в котором за педагога школы отдают свои голоса ученики, их родители и даже выпускники. По результатам заочного этапа до очного тура были допущены только 12 педагогов.

Очный этап конкурса состоял из трёх испытаний. В рамках первого конкурсного испытания «Учитель-профи» участники при выступлении на методическом семинаре должны были рассказать об особенностях своей собственной методики, а затем показать их в рамках проведения учебного занятия (урока). Целью второго испытания очного тура «Учитель-мастер» стала публичная демонстрация конкурсантом своих педагогических приёмов и технологий. По результатам двух испытания до следующего этапа были допущены только три педагога, включая Григория Ракина.

Тройка финалистов в рамках последнего конкурсного этапа «Учитель-лидер» приняла участие в дискуссии с и. о. министра образования и науки региона Виталием Гутманом и заведующей отделом по связям с общественностью Общероссийского профсоюза образования Еленой Елшиной.

Кроме того, работу конкурсантов на протяжении очного этапа оценивало «детское жюри» — самые талантливые и успешные ученики Астрахани. Они выбирали победителя в номинации «Классный учитель».

17 мая в театре оперы и балета состоялось официальное закрытие конкурса. Победителем в номинации «Классный учитель», абсолютным победителем и обладателем почётного звания «Учитель года Астраханской области — 2019» стал Григорий Ракин.

Таким образом, аспиранту АГУ предстоит защищать честь региона на всероссийском конкурсе «Учитель года России», который в этом году будет проходить в городе Грозном.

Физико-технический факультет