Издание преподавателей АГУ отметили на федеральном уровне

Издание преподавателей АГУ отметили на федеральном уровне

По итогам ежегодного Конкурса имени первопечатника Ивана Фёдорова на лучшую научно-исследовательскую и научно-методическую работу звание лауреатов в 2020 году присуждено преподавателям кафедры математики и методики её преподавания Астраханского госуниверситета.

Инна Байгушева, Наталья Данилова, Ольга Ларина, Мария Стёпкина, Евгения Сячина, Людмила Товарниченко и Денис Шацков подготовили учебное пособие «Практикум по высшей математике: рабочая тетрадь».

Издание предназначено для самостоятельной подготовки и контроля усвоения знаний, ликвидации пробелов и упущений в усвоении математических понятий и методов студентами высших учебных заведений. Содержание учебного пособия включает темы таких разделов высшей математики, как линейная алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ. Учебный материал по всем темам имеет одинаковую структуру: теоретический блок, практический блок, задания для самостоятельной работы, разработанные таким образом, что при их последовательном выполнении студент получает возможность самостоятельно усвоить учебный материал.

«Большой объём самостоятельной работы студентов предусмотрен федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования. Как показывает опыт, обучающиеся испытывают значительные трудности при самостоятельном овладении математическими знаниями, обладающими высокой степенью абстракции. Особую актуальность данная проблема приобретает в период дистанционного обучения студентов», — отметила заведующая кафедрой математики и методики её преподавания, доктор педагогических наук Инна Байгушева.

По словам авторов, использование рабочей тетради по высшей математике в учебном процессе помогает обучающимся успешно преодолевать возможные трудности, дополняя контактную работу с преподавателем.

Отметим, что Конкурс имени первопечатника Ивана Фёдорова имеет целью поощрение учёных, внёсших существенный вклад в науку и образование. Учредитель конкурса — Российская инженерная академия.

Факультет физики, математики и инженерных технологий