Студенты АГУ могут пройти обучение на курсах для волонтёров

Студенты АГУ могут пройти обучение на курсах для волонтёров

В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» на платформе онлайн-университета социальных наук «Добро.Университет» разработаны бесплатные программы, доступные для общего пользования на сайте университет.добро.рф.

По итогам обучения слушатели смогут получить электронный сертификат, а сведения будут передаваться в электронную волонтёрскую книжку ЕИС «Добровольцы России» и другие информационные системы, среди которых АИС «Молодёжь России», «Работа в России» и другие.

Курсы для волонтёров и организаторов волонтёрства основаны на реальных кейсах и вдохновляющих историях.

В онлайн-университете размещены бесплатные видеокурсы по следующим темам:

«Эффективные коммуникации»

• Вербальная и невербальная коммуникация.
  • Техники установления контакта и создания атмосферы доверия в коммуникации.
  • Особенности коммуникации с особыми категориями граждан и людьми в трудных жизненных ситуациях.
  • Активное слушание.
  • Вопросы в диалоге.
  • Построение диалогов.
  • Рациональная и эмоциональная аргументация.
  • Работа с возражениями.
  • Эмоциональный компонент общения.

«Клиентоориентированность в добровольческой среде (базовый и продвинутый уровни)»

• Навыки активного слушания.
  • Потребности.
  • Техника прояснения потребностей.
  • Подстройка к собеседнику: техники и типичные ошибки.
  • Манеры поведения и этикет в добровольческой среде.
  • Правила и подходы к взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями.
  • Правила и подходы к взаимодействию с людьми в трудных жизненных ситуациях.

Также на платформе в ближайшее время будут размещены ещё три курса: «Управление командой социального проекта (базовый и продвинутый уровень)», «Управление ресурсами проекта (финансовое проектирование и способы привлечения ресурсов)», «Управление рисками социального проекта».

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив