В АГУ начались курсы арабского языка

С 1 марта 2019 года Каспийская высшая школа перевода запустила новый проект — базовый курс арабского языка. Четырёхмесячное обучение проходят студенты и выпускники, сотрудники и преподаватели Астраханского госуниверситета, а также все желающие познакомиться с одним из древнейших и прекраснейших языков мира.

Сегодня по расписанию в КВШП пройдёт только второе занятие по изучению арабского языка, поэтому для тех, кто ещё не успел записаться, есть уникальная возможность сделать это прямо сейчас по e-mail perevod.astlink@gmail.com или телефону 8 (8512) 24-66-95. Контактное лицо в социальной сети «ВКонтакте» — Дмитрий Крутилов.

Арабист, старший преподаватель кафедры восточных языков и практикующий переводчик АГУ Людмила Напылова не только научит основам фонетики и графики, ключевым правилам морфологии и синтаксиса арабского языка, наиболее часто встречающейся лексике, но и поможет развить навыки чтения и письма. Кроме того, участники курсов познакомятся с культурой, обычаями и традициями старейших цивилизаций нашей планеты, откроют для себя загадочный и таинственный мир Востока.

В АГУ начались курсы арабского языка

Арабский — один из шести официальных языков ООН. Россия, как и многие другие страны, по-прежнему испытывает дефицит специалистов, переводящих с этого древнейшего языка. И это повышает шанс трудоустройства в таких отраслях, как нефтегазовая, финансовая, энергетическая и многие другие.

Кроме того, изучение арабского языка сейчас как никогда актуально: Астраханский государственный университет намерен отправить волонтёров для обеспечения лингвистической поддержки на одном из важнейших событий в мире спорта — чемпионате мира по футболу 2022 года, который пройдёт в Катаре. Претенденты со знанием арабского языка получают несомненные преимущества при рассмотрении их кандидатур. Катару нужно 20 000 волонтёров, а на данный момент заявок подано уже более 200 000.

В АГУ начались курсы арабского языка

Напоминаем, что в сентябре этого года КВШП планирует запустить интенсивный курс для продолжающих изучение арабского языка переводчиков — волонтёров на международных мероприятиях.