Астраханский госуниверситет предлагает региону цифровую картографию

Ассистент кафедры географии, картографии и геоинформатики Виктор Занозин выступил с докладом на коллегии агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области. Отчётное мероприятие проходило на территории АГУ под председательством врио губернатора области Сергея Морозова.

Глава области кратко обрисовал направления и цели работы агентства и первоочередные задачи, которые стоят перед регионом в области управления госимуществом. Об итогах деятельности агентства за 2018 год и о задачах на год текущий рассказала исполняющая обязанности руководителя ведомства Наталья Москвитина. В настоящий момент Астраханская область активно включается во всеобщую цифровизацию, граждане всё чаще прибегают к системе электронных госуслуг, и в целом многие направления работы переходят в цифровой формат. Однако выступающая отметила, что единая электронная картографическая система региона пока находится в процессе создания. Это — основная задача на 2019 год. Ещё одной сферой работы остаётся выявление неиспользованных земельных участков сельскохозяйственного назначения и их инвентаризация.

Руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области Татьяна Белова рассказала о реализации целевых моделей «Регистрация прав» и «Кадастровый учёт» в Астраханской области. Она также упомянула о проблеме подготовки актуальных картографических материалов.

Астраханский госуниверситет предлагает региону цифровую картографию

Поставить высокие технологии на службу картографии смогут специалисты из АГУ. Именно этому был посвящён доклад бывшего студента, а ныне аспиранта и сотрудника вуза Виктора Занозина. Молодой учёный рассказал о цифровом аспекте территориальных урбанистических систем. Надо сказать, научной работой в этой области он занимается давно и уже представлял свои инновации на различных площадках.

Аспирант от имени Астраханского госуниверситета предлагает внедрить в регионе территориальную урбанистическую информационную систему, которая будет выполнять целый ряд важных социальных и производственных задач.

Астраханский госуниверситет предлагает региону цифровую картографию

«Мы сможем посмотреть индекс комфортности проживания, например, наличие и доступность магазинов, сможем проанализировать ситуацию с преступностью. Также мы предлагаем внедрение геовизуализации услуг ЖКХ, скажем, как проходит водопровод, где есть газификация. Чем это может быть полезно? Например, произошла утечка, авария — это всё в автоматическом режиме сразу же станет видно оператору», — подчеркнул Виктор Занозин.

Также разработки АГУ можно использовать для правильной организации стратегии пространственного развития региона, для планирования будущих застроек и комплексного анализа территории. Учёный предлагает технологии для использования на промышленных предприятиях Астраханской области, идеи анализа кадастровой ситуации.

Астраханский госуниверситет предлагает региону цифровую картографию

Внедрение геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования позволит проводить полноценный анализ земель как для сельского хозяйства, так и в сфере добычи полезных ископаемых.

Врио губернатора выразил сильную заинтересованность инновациями АГУ, он лично побеседовал с исполняющим обязанности ректора АГУ Константином Маркеловым и Виктором Занозиным по итогам заседания и инициировал старт пробного проекта.

Астраханский госуниверситет предлагает региону цифровую картографию

«Перспектив много. Надо идти в ногу со временем», — подчеркнул он.

Практическая реализация цифровой картографии силами АГУ выглядит многообещающе ещё и учитывая то, что среди партнёров вуза ряд известных разработчиков, которые успешно действуют в той же сфере по всей России и за рубежом.