АГУ НА «ОСТРОВЕ 10-22»: преподаватель Астраханского госуниверситета занят программированием роботов

14.07.2019

Динамичная работа в лабораториях «Острова» продолжается. Астраханская делегация посещает огромное количество мастер-классов и лекций, предложенных интенсивом. О своей индивидуальной траектории рассказал директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

Лаборатория «Качественное программирование роботов с использованием ROS», «деканом» которой является Александр Климчик (Университет Иннополис) состоит из практических занятий по реализации робота в симуляторе с использованием ROS, а также лекций по различным тематикам. Среди них внутренняя структура ROS, плюсы и минусы ROS, альтернативные решения, рекомендации по правильному выбору симуляторов.

Отметим, что практические занятие проведут представители Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис.

Участники учатся описывать робота в URDF и xacro, настраивать соединение ROS и Gazebo, продумывать архитектуру кода для развития робота в рамках используемых технологий, писать тесты, представлять качественный API и управлять роботом с мобильного устройства.

«Мы учимся создавать виртуальные модели роботов. Полученный опыт будет использован для создания виртуальной лаборатории в Астраханском госуниверситете. Занятия ведёт Михаил Иванов — преподаватель Иннополиса», —  поделился информацией о лаборатории Алексей Рыбаков.

В процессе работы «островитянам» рассказывают о сложностях и проблемах робототехники, о том, как сделать роботов более доступными и какими способами эти проблемы решаются наиболее эффективно.

Фото: личный архив Алексея Рыбакова