19.08.2019
В Астраханском госуниверситете открылась летняя экологическая школа

В течение недели представители 15 российских вузов будут изучать экосистемы дельты Волги — причём как в теории, так и на практике, с выездом в Астраханский государственный биосферный заповедник. Итогом насыщенного курса станет защита групповых мини-проектов.

Напомним, организация в АГУ студенческой летней научной школы «Мониторинг дельтовых экосистем» стала возможной благодаря выигранному гранту Русского географического общества (договор № 26/2019-Р от 13.05.2019 г.). Для Астраханского госуниверситета это был первый опыт участия в таком конкурсе — и с первого раза авторскому коллективу кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности улыбнулась удача.

По итогам конкурсного отбора приглашение в экошколу получили 20 авторов лучших заявок. География участников впечатляюще широка: от Дальнего Востока и Урала до европейской части страны, от северного Санкт-Петербурга до южных городов — Астрахани, Ростова и Симферополя.

В Астраханском госуниверситете открылась летняя экологическая школа

«Все заявки были очень качественными, студенты продемонстрировали огромную заинтересованность в проекте», — отметила на открытии школы её руководитель, доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Елена Русакова.

На церемонии торжественного открытия студенческой летней научной школы «Мониторинг дельтовых экосистем» гостей мероприятия приветствовала команда организаторов. С приветственным словом к ребятам обратился исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов.

В Астраханском госуниверситете открылась летняя экологическая школа

«Вы попали в Астрахань в самое лучшее время года и увидите её во всей красе. Особенно вам повезло, что предстоит поездка в заповедник, где именно сейчас цветут лотосы. Я уверен, что вы полюбите наш край и будете возвращаться в дельту Волги ещё не раз», — заверил студентов глава вуза.

В то же время при всей внешней привлекательности экскурсионной составляющей проекта его участников ожидает серьёзная работа. Ребята прослушают цикл лекций по гидрологии и гидрохимии, попрактикуются в методах изучения растительных сообществ и почв дельты, ихтиологических и паразитологических исследованиях, применении различных методик учёта насекомых, птиц и мелких млекопитающих. При этом часть занятий пройдёт в аудиторном формате, а часть — в полевых условиях на Дамчикском участке Астраханского заповедника. Затем участникам школы предстоит обработать накопленный материал в виде мини-проекта. Работа экошколы продлится до 22 августа.