29.08.2019
ОАО «РЖД» заинтересовано в проектах Астраханского госуниверситета

28 августа в АГУ состоялось очередное рабочее совещание с представителями компании «Российские железные дороги»: индустриальный партнёр вуза следит за ходом усовершенствования разработок, которые в перспективе будут внедрены в производство.

В этот раз на встрече инноваторы АГУ представляли свои технические разработки заместителю начальника службы технической политики Приволжской железной дороги Руслану Султанову, заместителю главного инженера Привжд Роману Ротбергу, начальнику отдела службы технической политики Привжд Михаилу Фунякину и многим другим ответственным лицам Приволжской железной дороги.

ОАО «РЖД» заинтересовано в проектах Астраханского госуниверситета

Напомним, что в марте 2019 года в Астраханском госуниверситете уже проходила встреча с сотрудниками РЖД, где было принято решение о доработке нескольких уникальных проектов учёных АГУ. Новое совещание позволило представителям РЖД детально рассмотреть два усовершенствованных проекта: «Применение импульсной системы торможения вагонов» директора физико-математического института Алексея Рыбакова и «Разработка системы энергоснабжения на основе подповерхностных электромагнитных генераторов» заведующего кафедрой общей физики Анатолия Лихтера.

ОАО «РЖД» заинтересовано в проектах Астраханского госуниверситета

Кроме того, на суд экспертов были представлены и студенческие проекты: разработка средств индивидуальной защиты с возможностью интеллектуального распознавания опасностей; дрон, который сможет выявлять технические неполадки на железной дороге; модель автоматизированной системы освещения Matrix Light.

ОАО «РЖД» заинтересовано в проектах Астраханского госуниверситета

Учёные АГУ постоянно подыскивают для Привжд передовые идеи, стараясь усовершенствовать процесс перевозок и внутреннего оснащения вокзалов. Так, Алексей Рыбаков рассказал аудитории о роботизированной системе для борьбы с обледенением проводов, руководитель молодёжного научного проектного офиса Альберт Еналеев — о сварочном аппарате 3-в-1, а директор Каспийской высшей инженерной школы Василий Чанчиков — о новых магнитных смазочных материалах.

ОАО «РЖД» заинтересовано в проектах Астраханского госуниверситета

Руслан Султанов подчеркнул, что все разработки, представленные на совещании, получат материальную поддержку для их дальнейшей реализации.

Кроме того, представители РЖД пригласили студентов и сотрудников АГУ презентовать свои идеи на мероприятии «Сетевая школа», которое пройдёт в Волгограде в июле следующего года.