Представители АГУ обсудили с коллегами перспективы развития дополнительного образования

29.08.2019

В Институте развития образования состоялась панельная дискуссия на тему «Концепция непрерывного профессионального образования как необходимое условие прорывного развития региона». Организатором мероприятия стало министерство образования и науки Астраханской области.

От Астраханского государственного университета в обсуждении вопросов, связанных с проблемами и перспективами развития системы дополнительного профессионального образования, приняли участие директор департамента непрерывного образования Галина Файзиева и начальник отдела дополнительного профессионального образования ДепНО Елена Метельская. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено таким аспектам непрерывного профессионального образования, как проблемы опережающей профессиональной подготовки, особенности кадровой политики в непрерывном профессиональном образовании, вопросы психолого-педагогического и научно-методического сопровождения обсуждаемой системы.

По мнению участников встречи — представителей министерства образования и науки Астраханской области, руководителей, педагогов и методистов образовательных учреждений города и области, специалистов регионального центра занятости населения — основная задача непрерывного образования состоит в организации обучения в течение жизни, то есть в создании потребности в получении и обновлении знаний, умений и навыков на различных этапах личностного и профессионального развития граждан страны. Подобное возможно только при тесном взаимодействии всех участников образовательного кластера — от детского сада до высшей школы, а объектом такого взаимодействия должны стать как дошкольники, так и люди «серебряного возраста». Обучающие семинары, тренинги, курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки — всё это должно служить единой цели, обеспечивая успешность человека в личностном и профессиональном плане.

По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой отражены предложения участников мероприятия по организации взаимодействия и преодолению проблемных вопросов.

Департамент непрерывного образования