В Астраханском госуниверситете начинается работа центра развития компетенций

В Астраханском госуниверситете начинается работа центра развития компетенций

В планах у недавно появившейся в департаменте непрерывного образования структуры — проведение мониторинга и оценки по его результатам уровня организационно-управленческих и профессиональных компетенций руководителей структурных подразделений университета, преподавателей и сотрудников факультетов и кафедр.

Масштабное мероприятие будет проведено совместно с центром социологических исследований АГУ. Одной из целей проекта является выявление среди профессорско-преподавательского состава, руководителей структурных подразделений и учебно-вспомогательного персонала университета потребностей в развитии и совершенствовании компетентностного потенциала. Полученная информация позволит модифицировать имеющиеся и разработать новые образовательные продукты департамента непрерывного образования с учётом запросов реальных потребителей.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка в рамках корпоративного обучения теперь будет соответствовать индивидуальной профессиональной траектории каждого сотрудника, рассчитанной с перспективой на 3–5 лет.

Состоявшаяся 8 декабря рабочая встреча сотрудников двух подразделений была посвящена обсуждению организационных вопросов и контентной части исследования. В ближайшее время центром социологических исследований будет разработан опросник, а само анкетирование преподавателей и сотрудников университета начнётся в январе 2021 года.

Отметим, что анализ целевой аудитории и сбор данных об образовательных потребностях потенциальных заказчиков центра развития компетенций являются одними из базовых элементов цифровой трансформации образования и моделирования современной корпоративной образовательной среды в рамках системы «Самообучающийся университет».

Департамент непрерывного образования