06.04.2019
В департаменте непрерывного образования АГУ прошёл день открытых дверей

Собравшиеся получили исчерпывающую информацию о перспективах обучения в Астраханском госуниверситете по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Структурное подразделение, обеспечивающее реализацию программ допобразования, в вузе существует уже более 30 лет: факультет повышения квалификации для нужд народного образования был создан ещё в 1987 году. С тех пор структура несколько раз меняла название, и в настоящее время эти функции успешно реализует департамент непрерывного образования.

«Современный человек получает образование в течение всей жизни: начинает с семьи, детского сада и школы, затем осваивает профессию, но и после, уже будучи сложившимся специалистом, испытывает необходимость постоянно совершенствоваться — таково требование времени», — подчеркнула, приветствуя гостей мероприятия, директор ДепНО Галина Файзиева.

В департаменте непрерывного образования АГУ прошёл день открытых дверей

Помочь всем желающим в профессионально совершенствовании как раз и призван департамент непрерывного образования АГУ, который сегодня предлагает слушателям около 45 программ профессиональной подготовки, а программ повышения квалификации разработано более 200, и перечень постоянно пополняется в соответствии с запросами аудитории.

В департаменте непрерывного образования АГУ прошёл день открытых дверей

Большую часть гостей сегодняшнего мероприятия составили студенты, поэтому информация, озвучиваемая сотрудниками ДепНО, в первую очередь касалась программ профпереподготовки, которые можно осваивать параллельно с обучением по основной специальности. Обо всех преимуществах такого совмещения собравшимся рассказала начальник отдела дополнительного профессионального образования Елена Метельская. А преимуществ действительно много. Обучение осуществляется по удобному для слушателей графику в комфортной и привычной для студентов обстановке, предоставляется возможность перезачёта дисциплин и рассрочки платежей, кстати, ценовая политика вполне лояльна. При необходимости можно организовать досрочную сдачу сессии (например, в случае призыва слушателя в армию) или перевод на дистанционную форму обучения. Кроме того, существуют ускоренные 10-месячные программы. В основном же обучение длится 2–2,5 года, поступить можно без вступительных испытаний, только для нескольких программ, связанных с освоением иностранного языка, предусмотрено входное тестирование для правильного распределения слушателей по группам.

В департаменте непрерывного образования АГУ прошёл день открытых дверей

«Один диплом открывает перед вами только одну дорогу в жизни, и даже не дорогу — тропинку! — эмоционально обратилась к гостям Елена Метельская. — Каждый диплом о допобразовании — это дополнительные возможности трудоустройства и будущего карьерного роста. Особенно теперь, когда с января 2019 года работодатель при приёме сотрудника на работу обязан учитывать соответствие его квалификации профессиональным стандартам и Единому квалификационному справочнику должностей».

Живым подтверждением этих слов можно считать слушательницу ДепНО Севиндж Гардашову, которая сейчас параллельно осваивает сразу три программы профессиональной переподготовки: «Методика преподавания иностранного языка в общеобразовательной школе (английский язык)», «Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе» и «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (турецкий язык)». По словам девушки, изначально её вполне устраивало первое высшее образование: она успешно работала практикующим юристом, училась в аспирантуре. Но со временем стало понятно, что, например, преподавать, не имея диплома по педагогическому образованию, юрист не может. Так Севиндж пришла в Департамент непрерывного образования АГУ — и нашла тут полное понимание своих потребностей.

«Средства, вложенные в образование, обязательно окупятся, даже если не сразу, то с течением времени!» — заверила аудиторию Севиндж Гардашова.

В департаменте непрерывного образования АГУ прошёл день открытых дверей

Приём документов на программы профессиональной подготовки для студентов стартует 15 мая, для взрослых — 15 августа. По всем вопросам, касающимся получения дополнительного образования в АГУ, можно проконсультироваться по адресу: г. Астрахань, ул. Софьи Перовской, д. 96/3, оф. 11, тел. 8 (8512) 24-64-77, 24-64-83, 24-64-85.