06.04.2019
150 школьников станут в АГУ полевыми экологами

Сегодня, 6 апреля, состоялось торжественное открытие проекта «Школа полевых экологов». Интенсивный практический курс обучения реализуется кафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского госуниверситета.

Напомним, в сентябре 2018 года инициатива преподавателей АГУ выиграла грант ПАО «ЛУКОЙЛ» в конкурсе социальных проектов. Грантодатели по достоинству оценили актуальность и полезность обучающего курса. Астраханский госуниверситет намерен помочь ребятам, которые интересуются экологией и природой родного края. В школе полевых экологов мальчики и девочки 5–10 классов получат опыт практической работы, увидят профессию изнутри, научатся проводить самостоятельные исследования.

150 школьников станут в АГУ полевыми экологами

В актовом зале инновационного естественного института АГУ участников и их преподавателей приветствовали доценты кафедры экологии, природопользования, землеустройства и БЖД: руководитель проекта, кандидат биологических наук Елена Русакова и координатор школы, кандидат педагогических наук Татьяна Дымова.

150 школьников станут в АГУ полевыми экологами

Также к ребятам обратился декан геолого-географического факультета Астраханского госуниверситета Александр Бармин. Он подчеркнул, что профессия эколога сейчас очень важна и нужна во всем мире. Декан рассказал ребятам, что ректор МГУ в одном из своих выступлений назвал самыми актуальными сферами в ближайшем будущем именно IT-технологии, робототехнику и экологию.

«Экология — это то, что нас окружает везде, начиная от космоса и заканчивая нашей с вами Астраханской областью», — подчеркнул Александр Бармин.

Он пожелал участникам удачи, напутствовал усердно и с интересом работать, готовить проекты и в дальнейшем становиться успешными людьми.

150 школьников станут в АГУ полевыми экологами

Организаторы познакомили собравшихся с дальнейшей программой работы школы. Ребят ждут выезды на бэровские бугры, знакомство с их уникальным ландшафтом, животным и растительным миром. Также участники в своих родных школах проведут посадку саженцев деревьев и кустарников. Несомненно, результаты этого благого труда долго будут радовать поколения новых школьников. А ещё команды учащихся ждёт конкурс «Радуга открытий», где ребята будут представлять свои работы, посвящённые экологии родного края. Для победителей конкурса главной наградой станет поездка в Астраханский государственный биосферный заповедник, который в этом году отмечает своё столетие.