Эксперты АГУ открыли подросткам тайны астраханской природы

В Астраханском госуниверситете продолжается работа школы полевых экологов. Участники побывали на уникальном природном образовании — бэровских буграх. Специалисты геолого-географического факультета организовали ребятам подробную экскурсию и научили проводить самостоятельные исследования.

Один из редчайших памятников природы впервые был описан в 1866 году академиком Карлом Эрнестом фон Бэром. Существует несколько версий причин образования такого рельефа.

«Большинство учёных считает, что бэровские бугры — это результат действия Каспийского моря — трансгрессии и регрессии плюс ещё колебаний дельты Волги. Когда море отступало, то дельта шла вслед за морем. И вытянутые ильмени, которые сейчас можно наблюдать, — всё это старые части дельты», — рассказала руководитель проекта — доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и БЖД, кандидат биологических наук Елена Русакова.

Специалисты до сих пор не сошлись во мнении относительно появления бэровских бугров. Однако все признают, что этот редчайший вид рельефа является большой ценностью для науки и должен охраняться. К сожалению, сейчас, по словам экспертов, большая часть бугров уничтожена цивилизацией.

Школьники смогли своими глазами увидеть бэровские бугры и подняться на один из них. Неяркая астраханская весна подарила ребятам все красоты родного края. Как известно, наша полупустыня не может похвастаться буйством ярких оттенков, но стоит лишь вглядеться — и по сторонам, под ногами находишь настоящие эстетические сокровища. В апреле уже расцвели ирисы, тюльпаны, вероника, хориспора, костинец. Школьникам рассказали о природном индикаторе засоления почвы — тамариксе, они увидели эфедру двухколосковую, которую в народе называют «степной малиной». Немало сюрпризов преподнесла не только флора, но и фауна родного края. Ребята обнаружили норы сусликов, ознакомились с весенним миром насекомых, услышали весёлые птичьи трели.

Также эксперты Астраханского госуниверситета рассказали юным экологам о том, из какой почвы состоят бэровские бугры и как сделать её простейший анализ. Узнали ребята и про современные методы исследований и о том, как учёные производят геопозиционирование при работе «в поле».

Эксперты АГУ открыли подросткам тайны астраханской природы

А затем наступила пора самостоятельной практики. Ребятам предложили разбиться на команды, выбрать опытный участок и изучить его. Школьники определили все виды растений на своей территории и тщательно учли представителей животного мира. Напомним, что одним из этапов в работе школы определён конкурс проектов, посвящённых природе родного края. Экскурсия помогла ребятам ознакомиться на практике с прекрасным и многообразным миром своей малой родины. Так что теперь у них есть много впечатлений и идей для новых проектов.