В Астраханском госуниверситете отметили День космонавтики

В Астраханском госуниверситете отметили День космонавтики

12 апреля 2019 года на факультете бизнеса и экономики АГУ состоялся тематический урок, посвящённый Дню космонавтики. Спикером выступала студентка группы МО-12 Марина Прозорова.

Обучающимся рассказали о том, что этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник «Восток» с человеком на борту. С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил дублёр Юрия Гагарина во время первого космического полёта человека — лётчик-космонавт Герман Титов.

В Российской Федерации День космонавтики был установлен в качестве памятной даты статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В сентябре 2000 года Комитет ООН по космосу объявил о проведении в честь 40-летия со дня первого полёта человека в космос международной Юрьевой ночи (Yuri's Night), в которой в 2001 году приняло участие более 100 тысяч человек в 75 странах.

Факультет бизнеса и экономики