В Астраханском госуниверситете прошёл сеанс синхронной кулинарии

В Астраханском госуниверситете прошёл сеанс синхронной кулинарии

Студенты факультета педагогики и социальной работы АГУ под руководством шеф-повара Владимира Палаткина научили воспитанников центра помощи детям «Созвездие» готовить завтрак. Мастер-класс стал очередным мероприятием проекта «Школа поварят» для социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Проект «Школа поварят» зародился в 2014 году в Астрахани под руководством фонда «Нужны друг другу», а в 2016 году он стартовал в столице. Сейчас мастер-классы от шеф-поваров организуются в Москве, Астрахани, Ставрополе и Санкт-Петербурге. Примечательно, что родоначальник проекта, руководитель АНО «Мы нужны друг другу» Альберт Сарбалаев — выпускник факультета педагогики и социальной работы АГУ.

В Астраханском госуниверситете уже проходили подобные обучающие занятия для юных кулинаров. Основная цель мастер-классов — помочь ребятам адаптироваться к самостоятельной жизни, приобрести необходимые социальные навыки приготовления простых и полезных блюд. В этот раз восемь участников мастер-класс готовили завтрак. Владимир Палаткин предложил им освоить рецепты омлета, яичницы, бутербродов, блинов с начинкой и каши.

Конечно, не всё у ребят получалось с первого раза, но в этом и состоит суть проекта — в дружеской атмосфере показать ребятам основы кулинарии: как правильно разбить яйцо, как удобней резать овощи, когда пора переворачивать блин на сковородке. Примечательно, что, помимо кулинарных навыков, ребята приобрели знания по правильному питанию и здоровому образу жизни. Кроме того, участники научились работать в коллективе и распределять обязанности. А шеф-повар и студенты-волонтёры всегда были готовы помочь ребятам советом и от души поддерживали начинающих кулинаров.

«Сегодня в детских домах проходят различного рода кулинарные уроки для воспитанников, но, как показывает практика, большая часть ребят к таким урокам относится скептически и зачастую воспринимает их как скучную обязанность. Во время занятий в АГУ всё иначе, Владимир Палаткин сумел заинтересовать воспитанников и дать им по-настоящему полезные навыки. Надеюсь, такие мероприятия в университете станут хорошей традицией, ведь только вместе, сообща мы сможем подготовить детей-сирот ко взрослой жизни», — отметил Альберт Сарбалаев.