Представители АГУ организовали семейные ужины для детей из детских домов

Представители АГУ организовали семейные ужины для детей из детских домов

Астраханский госуниверситет принял участие в реализации проекта «Вкус семьи для сироты», целью которого являлось содействие ребятам, оставшимся без попечения родителей, в успешной социальной адаптации.

Проект, инициированный Астраханским областным центром развития творчества, стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура».

Представители Астраханского госуниверситета совместно с партнёрами из ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» занимались организацией конкурсного отбора участников, разрабатывали сценарии, проводили мастер-классы и др.

Образовательно-кулинарная часть проекта была реализована на базе учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства факультета педагогического образования, сервиса, искусства и культуры АГУ. Его директор, шеф-повар Владимир Палаткин провёл 10 мастер-классов «Семейная кухня» и пять мастер-классов «Умные семейные ужины» для 30 детей-сирот. Всего было приготовлено 75 различных блюд. Кроме того, в проекте приняли участие и многодетные семьи: их представители не просто учили выпускников детских домов готовить вкусную и полезную еду, но и создали для них душевную и семейную атмосферу.

По словам Владимира Палаткина, главным в проекте всё же было не столько изучение кулинарных технологий, сколько приобретение умения готовить качественные и вкусные блюда из не самых дорогих продуктов. И это получилось — удалось создать праздничный стол на 15 человек, потратив всего лишь 2 150 рублей.

Помощь в организации и проведении мастер-классов оказали волонтёры факультета ПОИСК, в основном студенты, обучающиеся по направлению «гостиничное дело».

Участники мастер-классов благодарят всех организаторов и надеются на продолжение интересного и полезного общения.

Факультет педагогического образования, сервиса,

искусства и культуры