Представители АГУ подготовили этнотрейлер о гостеприимстве русского народа

Представители АГУ подготовили этнотрейлер о гостеприимстве русского народа

Студенты факультета педагогики и социальной работы Астраханского госуниверситета представили новый педагогический инструментарий, призванный решить вопросы нейтрализации проявлений межэтнической нетерпимости.

Медиапроект реализован под руководством декана факультета Галины Палаткиной. В студенческую команду вошли будущие социально-культурные деятели, социальные педагоги и педагоги дополнительного образования.

Трейлер — это небольшой видеоролик, состоящий из кратких и наиболее ярких фрагментов фильма. В век современных технологий он является самым доступным средством распространения информации. Поэтому трейлер взят за основу проекта. А этнотрейлер — это тот же короткий видеоролик, только рассказывающий о культуре того или иного этноса. Его целью является развитие интереса и уважения к народам разных культур, формирование позитивного отношения детей к иному этносу, а также привлечение внимания с помощью визуальных средств, характерных для трейлеров к фильмам.

В сюжете первого этнотрейлера студенты отразили традицию гостеприимства русского народа. Для сравнения был создан ещё один видеоролик об аналогичных традициях народов Кавказа. Авторы видеопроизведений раскрыли особенности встречи, приёма и провожания гостя.

Проект «Этнотрейлер» был представлен на фестивале научной социализации. В дальнейшем студенты планируют создать ряд роликов, рассказывающих об особенностях культуры других народов (костюмы, танцы, музыка, обряды), а также разработать алгоритм их создания и адаптировать его для детей школьного возраста.

Факультет педагогики и социальной работы