Департамент непрерывного образования АГУ подводит итоги уходящего года

Департамент непрерывного образования АГУ подводит итоги уходящего года

Подразделение не только реализовывало новые программы, но и активно привлекало новых слушателей. В уходящем году программы повышения квалификации посетило более 300 человек, профессиональной переподготовки — около 1000.

Значительно увеличилось количество иностранных слушателей: это граждане Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Молдавии. Департамент активно реагирует на требования рынка труда, на потребности заказчиков. Новые программы разрабатываются быстро и качественно, с учётом всех пожеланий клиентов.

Новый организационный статус, приобретённый департаментом в 2018 году, несомненно, расширит возможности подразделения в плане обеспечения непрерывности образования. Так, теперь реализуются не только программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, но и общеразвивающие программы, проводятся семинары, тренинги личностного роста. Появились и новые направления деятельности, ориентированные на профессиональное и личностное развитие преподавателей и сотрудников университета, а также на организационно-методическое обеспечение программ.

Из года в год ряд организаций и предприятий региона активно сотрудничает с департаментом. Не стал исключением и уходящий 2018-й. Астраханский госуниверситет благодарен своим партнёрам за преданность и оказанное доверие и надеется, что сложившиеся отношения сохранятся и в дальнейшем.

В минувшем году департамент снова стал организатором научно-практической конференции «Наука и практика XXI века», которая позволила объединить усилия представителей различных регионов в области образования. По результатам конференции издан второй выпуск межвузовского сборника, в котором представлены статьи авторов из Перми, Волгограда, Махачкалы, Астрахани, других городов России. Кроме того, подразделение впервые выступило инициатором межрегиональной интернет-олимпиады по английскому языку, что позволило вузу получить очень ценный опыт.

По-прежнему при реализации программ департамент выходит за границы региона: здесь обучаются слушатели из Пятигорска, Элисты, Перми.

В 2018 году департамент непрерывного образования продолжил тесное сотрудничество со структурными подразделениями университета. Самыми активными партнёрами стали факультет иностранных языков, факультет педагогики и социальной работы, юридический и геолого-географический факультеты.

«Золотое правило менеджмента заключается в том, что при подведении итогов всегда нужно помнить о будущем. Мы строим новые планы на 2019 год, и они будут амбициозными! Планируем расти, развиваться, надеемся на поддержку коллег, преподавателей и сотрудников АГУ, без которых наш успех был бы невозможен. Рассчитываем также на поддержку руководства вуза. В наших планах новые достижения, новые проекты, о которых мы расскажем позднее. Мы уверены, что общими усилиями мы всего добьёмся и через год нам тоже будет о чём рассказать!» — утверждают сотрудники департамента.

Департамент непрерывного образования