EN

«Студенческие годы дают лучший старт в жизни»: первокурсники АГУ получили напутствия

02.09.2019

В День знаний со сцены культурного центра к самым юным студентам вуза обратились ректор Константин Маркелов, врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин и другие высокопоставленные гости.

От имени федеральных органов управления образованием перед собравшимися выступил первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович. Он поздравил первокурсников и их более старших товарищей с началом очередного учебного года. По его словам, страна гордится Астраханской областью и отмечает её успехи, в том числе в сфере высшего образования.

«Астраханский госуниверситет высоко котируется среди российских вузов, и я надеюсь, так будет и дальше!» — подчеркнул замминистра.

День первокурсника в АГУ посетил и врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин. Перед началом торжественной части он осмотрел интерактивную выставку, уделив особое внимание разработкам робототехников вуза, в частности проектам глубоководного робота и мобильного кресла для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Дорогие студенты, разрешите вас поздравить с поступлением в такой классный вуз. АГУ — лидер в нашей области и входит в топ-100 в стране. Из его стен вышло колоссальное количество специалистов, которые нашли себя и в нашем регионе, и в других уголках страны и мира», — сказал Игорь Бабушкин.

Врио губернатора призвал первокурсников сполна использовать все возможности, которые предоставляет университет, — но при этом не забывать, что стенами вуза жизнь не ограничивается.

«Сегодня мы даём новый импульс развитию Астраханской области и, конечно, особое внимание уделяем кадровым перспективам, в этом году запустили проект стажировки старшекурсников в региональном правительстве — и из 17 человек двое уже приняты на работу», — подчеркнул Игорь Бабушкин, говоря о налаживании системы социальных лифтов.

Для Константина Маркелова нынешнее 1 Сентября, как выяснилось, стало юбилейной датой. «Ровно 40 лет назад я впервые вошёл в двери вуза студентом первого курса физико-математического факультета. А сегодня впервые поднимаюсь на эту сцену в статусе ректора Астраханского госуниверситета», — признался он.

С высоты прошедших лет глава вуза имеет полное право заверить первокурсников, что студенческие годы — это самый лучший отрезок жизни. И не только потому, что в молодости трава зеленее и девушки красивее. Главное — именно в это время есть все шансы успешно стартовать к будущим профессиональным успехам. И АГУ даёт для этого все возможности.

Дальнейшие слова Константина Маркелова звучали на фоне демонстрировавшегося на сцене видеофильма об Астраханском госуниверситете. Поэтому каждый упомянутый ректором факт тут же получал зримое подтверждение. АГУ в очередной раз предстал перед аудиторией как современный многопрофильный вуз с развитой инфраструктурой и высоким кадровым потенциалом.

«Уже сегодня в наших лабораториях ребята занимаются проектами, аналогов которым нет в мире. Дерзайте! Ведь именно вам создавать будущую промышленность России, генерировать новые идеи», — подчеркнул Константин Маркелов.

Также церемонию ко Дню знаний в АГУ посетили региональный министр образования Виталий Гутман, глава администрации города Астрахани Радик Харисов, гости из иранского консульства и другие высокие гости, в том числе представители индустриальных партнёров вуза. Они осмотрели интерактивную выставку, а затем смогли насладиться праздничным концертом, организованным силами студентов старших курсов. Мастерство артистов АГУ произвело на гостей большое впечатление, а представители Сбербанка даже выразили пожелание поближе познакомиться с творческой деятельностью ребят и оказать им необходимую поддержку.

Все спикеры единодушно желали студентам успехов в учёбе — ведь именно этому в первую очередь посвящён сегодняшний праздник. Однако ещё одной сквозной темой всех выступлений стало напоминание: молодость, годы студенчества — лучшие в жизни, и нужно ловить от них кайф в полной мере, используя по максимуму все предоставляемые возможности.