Посол Франции впервые посетила Астраханский госуниверситет

Посол Франции впервые посетила Астраханский госуниверситет

Сегодня, 16 сентября, в АГУ состоялась встреча посла Франции в Российской Федерации Сильви Берманн с ректором Константином Маркеловым, проректорами, деканами факультетов и преподавателями вуза. В ходе встречи стороны обсудили потенциальные совместные проекты, обозначили ряд перспективных направлений в сотрудничестве. Кроме того, ректор презентовал гостье научные и образовательные возможности вуза.

С приветственным словом к Сильви Берманн обратился Константин Маркелов.

«Замечательно, когда человек изучает свою профессию с различных ракурсов, но еще лучше, если он владеет иностранными языками. В таком случае профессионал всегда будет востребован на рынке труда, что для нас крайне важно. Только изучая культуру и язык друг друга, можно укрепить связи и в экономике, и в политике, и в любой другой сфере», — сказал ректор АГУ.

Деканы и руководители структурных подразделений Астраханского госуниверситета подготовили выступления о проектах, реализуемых совместно с французскими вузами. Елена Кузнецова, заведующая кафедрой романской филологии АГУ, рассказала о программах двойного диплома и студентах, которые проходят стажировки в рамках программы Erasmus+. В вузе уже традиционно проходят театральные фестивали на французском языке, а студенты различных факультетов защищают итоговые аттестационные и магистерские работы на французском и русском языках.

Алексей Рыбаков, директор физико-математического института, рассказал о проектах, реализуемых в сфере робототехники, инженерии и электроники, а также предложил рассмотреть вопрос об участии в международных программах студентов неязыковых специальностей.

В ответной речи Сильви Берманн поделилась своими впечатлениями от образовательной системы Астраханского госуниверситета:

«Меня очень впечатляет то, как усердно вы совершенствуетесь в изучении не только французского языка, но и культуры Франции. Я хотела бы выразить благодарность за качество образования, динамику развития, а также поздравить со всеми результатами, которых вы уже добились. Со своей стороны мы окажем всяческую поддержку в реализации совместных проектов. Мы готовы к продолжению сотрудничества и в будущем надеемся чаще приезжать в ваш университет».

Декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева сделала краткий экскурс в астраханскую историю, богатую на знакомства с различными культурами и цивилизациями. На территории Астраханской области развивались столичные города великих империй. Астрахань относится к числу «петровских городов», а в её уникальном историческом пространстве отчётливо прослеживаются следы французской культуры. Так, Александр Дюма — отец посетил город и написал книгу «От Парижа до Астрахани», в которой неоднократно подчеркнул поразившее его местное гостеприимство.

Елена Тимофеева предложила организовать летнюю археологическую школу — совместный проект, в рамках которого учащиеся АГУ и студенты французских университетов могли бы вместе изучать уникальные астраханские артефакты.

В завершение встречи Константин Маркелов вручил послу Франции памятную медаль Астраханского госуниверситета.