Самые активные ученики Инженерной школы продолжат развивать свои навыки в АГУ

Самые активные ученики Инженерной школы продолжат развивать свои навыки в АГУ

На прошлой неделе ребята посетили Астраханский госуниверситет с экскурсией и ознакомились с научно-образовательными площадками и инфраструктурой вуза.

Школьники побывали в лаборатории сборки и испытания полномасштабных моделей и прототипов, ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике», инновационно-технологическом центре по созданию мультимедиаконтента. Также учащиеся увидели университетский спорткомплекс (открытые площадки и бассейн — один из лучших в городе!) и столовую.

Ребята смогли оценить инновационные проекты студентов и молодых учёных университета. Это не просто учебные разработки для приобретения навыков проектной деятельности, они строго ориентированы на рынки для их продвижения уже в качестве продуктов. Получилась интересная и полезная беседа между учащимися разных возрастов.

Эта экскурсия — один из первых шагов по взаимодействию АГУ и Инженерной школы. В настоящее время из самых заинтересованных и креативных учеников формируется Инженерный класс для вовлечения школьников в проектную деятельность университета и его партнёров на основе участия в реальных технических проектах.

Так, с сентября 2019 года Инженерная школа присоединилась к проекту «Всемирные инженерные игры» — WEC Global Designathon, региональным оператором которых является АГУ. Всемирные инженерные игры направлены на популяризацию инженерных дисциплин среди школьников и студентов. В них участвуют школьники и студенты ссузов и вузов, желающих познакомиться с современными технологиями трёхмерного моделирования и проектирования.

В ходе турниров участники проходят интенсивное обучение программному продукту Fusion 360 от компании Autodesk. Обучение проходит в формате командной работы над проектом, что позволяет сформировать у ребят не только профессиональные умения по владению программным продуктом, но и навыки работы в команде, распределения ролей и ответственности. Кроме того, каждому участнику выдаётся сертификат от компании Autodesk, а также начисляются баллы, которые накапливаются от турнира к турниру. Впоследствии эти баллы засчитываются при международном сертификационном тестировании на знание программного продукта, а также плюсуются к баллам ЕГЭ при поступлении в вуз — партнёр проекта.

В перспективе развития партнёрских отношений Инженерной школы и АГУ ребята получат возможность принимать непосредственное участие в инженерно-технических, социальных и других проектах, прокачивать личностные и профессиональные компетенции, выступать на различных олимпиадах (Национальной технологической инициативы, «Траектория будущего») и других мероприятиях, организованных Каспийской высшей инженерной школой.

Инженерный проектный офис

Фото: управление информационной политики