В Астраханском госуниверситете утверждён новый порядок предоставления материальной поддержки

20.09.2019

Цель внесения изменений в документ — унификация процедуры материальной поддержки студентов всех факультетов АГУ и суммы причитающихся им выплат.

По словам Марии Черник, начальника учебного отдела учебно-методического управления университета, ранее распределением средств для студентов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, занимались факультетские стипендиальные комиссии. Они распределяли имеющиеся средства согласно имеющимся квотам, самостоятельно принимая решение о размерах выплат.

«Случалось, что по одним и тем же основаниям (например, рождение ребёнка в студенческой семье) на разных факультетах выплачивались неодинаковые суммы. Это, конечно, было нечестно и неправильно», — поясняет Мария Черник.

Новая система построена иначе. Теперь все нуждающиеся в материальной поддержке будут подавать пакет подтверждающих документов в свой деканат, который передаст заявку для её включения в общевузовский реестр. Все поступившие ходатайства будут рассматриваться на ежемесячных заседаниях университетской комиссии по материальной поддержке обучающихся.

«Поскольку в эту комиссию не входят представители от факультетов, лоббирующие интересы «своих», все решения будут приниматься максимально объективно, распределение средств станет более открытым и прозрачным», — подчёркивает Мария Черник.

Комиссия под председательством проректора по учебной работе Александра Трещёва включает представителей учебно-методического управления, студенческого профсоюза, объединённого совета обучающихся и финансово-экономического управления. Кроме того, участие в заседаниях будут принимать и сотрудники управления по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив — ведь материальная поддержка в том числе оказывается активным студентам, выезжающим за пределы региона для участия в культурных или творческих проектах.

Ещё одним новшеством стало расширение перечня категорий, по которым ребята могут претендовать на социальные выплаты. Например, теперь в положении прописана компенсация проезда от места жительства студента до места учёбы.

Новый порядок предоставления материальной поддержки прошёл согласование непосредственно с «пользователями» — участниками объединённого совета обучающихся АГУ. По словам председателя ОСО Павла Гнидина, ребята внимательно проанализировали документ и полностью согласились со всеми пунктами.