АГУ наметил пути сотрудничества с Ассамблеей народов Евразии

АГУ наметил пути сотрудничества с Ассамблеей народов Евразии

Ректор университета Константин Маркелов провёл встречу с первым заместителем генерального секретаря – руководителем Генерального секретариата ассамблеи Светланой Смирновой.

В ходе беседы стороны обсудили, в частности, возможность участия Ассамблеи народов Евразии в Каспийском экспертном клубе. По словам Константина Маркелова, заседание планируется уже в этом году или в начале следующего. Интерес к нему выразили представители академий наук Азербайджана и Казахстана, факультет политологии МГУ, многие политические деятели.

Также среди возможных направлений сотрудничества собеседники обозначили такие проекты, как Прикаспийский молодёжный форум и издание серии энциклопедий по каспийской тематике.

Справочно:

Первый съезд Ассамблеи народов Евразии прошёл в мае 2017 года в Москве и собрал представителей 67 стран континента. Цель ассамблеи – формирование интеграционной модели большого евразийского партнёрства на общественном уровне, расширение и углубление контактов между народами, развитие политического взаимодействия, транспортно-логистических, торговых и финансовых связей стран Евразии.

На площадке Ассамблеи народов Евразии сформировано более 20 профильных международных советов по основным направлениям деятельности, в сфере внимания которых находятся вопросы научного, экономического, культурного сотрудничества.