EN

Астраханский госуниверситет принимает представителей городов-побратимов Прикаспия

28.09.2019

Сегодня, 28 сентября, на площадке АГУ открылся международный форум «Перспективы развития сотрудничества между породнёнными городами стран Прикаспийского региона».

Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Участие в нём принимают представители муниципальных образований прикаспийских стран, консульств, органов государственной власти, научных и учебных заведений.

Гостей форума на торжественной церемонии открытия приветствовал заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов. Назвав современные международные отношения во многом нестабильными, «турбулентными», он подчеркнул, что именно «народная дипломатия» сейчас имеет хорошие шансы принять на себя роль стабилизатора и активизатора межпоселенческих контактов.

«Сотрудничество муниципалитетов на основе решения практических, жизненных вопросов порождает конструктивный диалог, упрочивает связи между городами и районами, а это, в свою очередь, способствует гармонизации мира в целом», — подчеркнул Михаил Брюханов.

По словам спикера, Астрахань исторически призвана быть центром взаимодействия регионов Прикаспия, потому вполне закономерно проведение международного мероприятия именно в нашем городе и именно на площадке АГУ — вуза, непрерывно и успешно реализующего стратегию консолидации научно-образовательного сообщества каспийских государств.

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов напомнил коллегам о прошедшей в мае 2019 года конференции «Цифровой Каспий» и о перспективах участия вуза в Каспийском научном форуме 2020 года в Азербайджане. Все эти мероприятия, включая сегодняшнее, можно расценивать как составляющие подготовки к крупному международному событию — второму Каспийскому экономическому форуму, проведение которого в Астрахани анонсировано на 2021 год.

«Университеты Астраханского региона и стран Прикаспия могут внести значительный вклад в научно-технический прорыв региональной экономики. Сегодня мы планируем продолжить выстраивание траекторий сближения, чтобы наши проекты соответствовали конкретным потребностям жителей прикаспийских городов, и АГУ готов стать базовой площадкой для обсуждения этих тем», — сказал Константин Маркелов.

Советник президента Российской академии наук Валерий Чичканов в своём выступлении обозначил главную цель мероприятия как повышение качества и продолжительности жизни людей. Современная академическая наука старается теснее взаимодействовать с органами власти и крупными производственными объединениями, и сегодняшний форум предоставляет как раз такую возможность, объединив усилия, перенять лучшие практики из опыта зарубежных коллег.

«Муниципалитеты — это грядки, на которых растут новые таланты. Нужно помогать им двигаться вверх, на федеральный и затем межстрановой уровень», — образно выразился Валерий Чичканов.

От имени принимающей стороны гостей мероприятия приветствовали и.о. главы МО «Город Астрахань» Сергей Кодюшев и замминистра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Алексей Айдин. Также к собравшимся обратились генеральный директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев и врио генерального консула Исламской Республики Иран в Астрахани Мохтари Бехруз. Дипломат назвал эффективными инструментами «общественной дипломатии» международные культурные и спортивные события, такие как чемпионат мира по футболу — 2018 в России. Также он внёс предложение об учреждении секретариата городов-побратимов каспийских стран. Этот инструмент, по мнению Мохтари Бехруза, сможет повысить эффективность взаимодействия муниципалитетов.

Рабочая программа форума «Перспективы развития сотрудничества между породнёнными городами стран Прикаспийского региона» рассчитана на два дня и содержит три смысловых модуля:

• «Экономика международного муниципального сотрудничества государств Прикаспия. Вектор цифрового развития».
  • «Перспективы развития туризма между породнёнными городами стран «прикаспийской пятёрки».
  • «Роль городов-побратимов в формировании интегрированной торгово-логистической инфраструктуры Прикаспийского региона».