Фестиваль науки в АГУ: от искусственного интеллекта до новейших разработок

Фестиваль науки в АГУ: от искусственного интеллекта до новейших разработок

В рамках IV регионального фестиваля студенческой науки NAUKA 0+ на различных площадках прошли лекции от ведущих учёных Астраханского госуниверситета, презентация уникального молодёжного научного проектного офиса (МНПО), трансляция научных фильмов.

На территории письма и мышления прошло официальное открытие молодёжного научного проектного офиса АГУ, была представлена ярмарка стартапов проектов МНПО. Кстати, участникам фестиваля представители проектного офиса предлагали попробовать себя в роли настоящих гитаристов и показать свои навыки игры на инструменте.

«Такие фестивали предоставляют возможность наладить контакты с индустриальными партнёрами и получить хорошую обратную связь. Задачей офиса является не только создание собственных, но и совместных проектов с другими университетами», — рассказал Альберт Еналеев, руководитель данного структурного подразделения.

Лекцию «Искусственный интеллект простыми словами» провёл Александр Кошкаров, кандидат технических наук, руководитель лаборатории «Большие данные и цифровые технологии» АГУ. Участникам на простых жизненных примерах было продемонстрировано, как на определённых данных цифровые алгоритмы учатся решать различные задачи. Кроме того, обсуждались вопросы применения искусственного интеллекта в различных сферах человеческой деятельности.

Кандидат технических наук, внешний совместитель кафедры информационных технологий Денис Жолобов прочёл лекцию «Искусственный интеллект. Антихайп версия», где участники более подробно узнали о технологиях, которые скрываются под понятием «искусственный интеллект», их возможностях, ограничениях и сферах применения.

«На примерах проектов компании Adeptik мы рассказали, как применяются данные технологии для решения сложных задач планирования деятельности предприятий, что могут и не могут нейронные сети, а также поговорили о реальных причинах использования нейронных сетей», — пояснил Денис Жолобов.

Также в рамках фестиваля прошла трансляция научных видеофильмов, посвящённых Международному году периодической таблицы химических элементов.