В Астраханском госуниверситете состоялось открытие японского кинофестиваля

В Астраханском госуниверситете состоялось открытие японского кинофестиваля

17 октября прошло торжественное открытие восьмого фестиваля японской культуры и кино, организованного при поддержке посольства Японии в России. Традиционными организаторами мероприятия выступили Астраханский госуниверситет и кинотеатр «Иллюзион».

В рамках открытия фестиваля прошла презентация древнейшей игры го и мастер-класс по обучению этой логической настольной игре с глубоким стратегическим содержанием, которая возникла в Древнем Китае, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч лет назад. Участники фестиваля смогли попробовать себя в новом виде интеллектуального спорта. Отметим, что 19 октября в 10:00 и в 11:00 состоятся турниры по данной игре.

Организаторами мастер-класса была высказана идея создания спортивной федерации го в Астрахани. Напомним, что в ходе рабочего визита пятого Восточного экономического форума ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов встретился с председателем комиссии Российской федерации го по работе с регионами Глебом Катаевым для обсуждения вопросов взаимодействия с организацией.

Каждый гость смог посетить мастер-класс по калиграфии, где эксперты показывали тонкости написания иероглифов, означающих слова «три», «река», «золото», «осень». В ожидании показа кинофильма в холе кинотеатра можно было сделать яркое фото в кимоно, посетить мастер-класс по искусству оригами, насладиться настоящим японским чаем и хурмой. Кстати, данный фрукт выбран для угощения участников фестиваля неспроста: хурма считается символом осени.

В конце первого дня фестиваля прошёл показ художественного фильма «Каждый день — хороший день» режиссёра Тацуси Омори. Важно отметить тот факт, что кинофильм был показан гостям с субтитрами для того, чтобы каждый смог погрузиться в красоту японского языка, услышать его особую интонацию и мелодичность.

В рамках фестиваля планируется также показ двух других кинолент — «Папины обеды» и «Попин Q», которые состоятся 18 октября в 18:00 и 19 октября в 11:00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Проектный офис международного сотрудничества и развития