Студенты Астраханского госуниверситета выступили на международных соревнованиях по программированию

10.11.2019

В октябре в четвертьфинале ICPC Южного подрегиона, который прошёл в Саратове, приняли участие третьекурсник факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ Даниил Тумачёв и первокурсники факультета цифровых технологий и кибербезопасности Дмитрий Жданов и Серафим Тумачёв.

ICPC, или International Collegiate Programming Contest, — крупнейшая студенческая командная олимпиада по спортивному программированию.

Напомним, что 15 сентября квалификационный этап четвертьфинала ICPC Южного подрегиона 2019/2020 учебного года проходил одновременно во многих городах, в том числе в Астрахани. По его итогам лучшие 40 команд отправились в Саратов. Одну из них составили представители двух факультетов АГУ.

Студенты Астраханского госуниверситета участвовали в соревнованиях, продолжительность которых составила более пяти часов, а условия заданий формулировались по-английски. Задачи на технику программирования и структуры данных предлагались на нескольких доступных языках: C/C++, C#, Java, Python и других. Командам из трёх участников предлагались 14 задач и один компьютер для работы.

По словам ребят, они выбрали для себя следующую стратегию: один участник занимается переводом задания с английского, двое других параллельно работают над выполнением — созданием алгоритма.

«Решением каждой задачи являлся исходный код, причём задания могли выполняться на разных языках программирования. Проверка решений выполнялась автоматизировано. Система учитывала не только правильность ответа, но и время работы. За попытки отправки на проверку неверного кода начислялись штрафные баллы, которые затем суммировались. Соответственно, важно было не только правильно решить задачу, но и соблюсти необходимые требования», — рассказывают студенты.

В этот раз ребятам не удалось показать высокий результат, но они планируют совершенствовать свои знания и умения, чтобы принять участие в International Collegiate Programming Contest в следующем году.