В Астрахани встретились выпускники детских домов со всей России

10.11.2019
В Астрахани встретились выпускники детских домов со всей России

Форум «Мы нужны друг другу» организован Астраханским госуниверситетом — победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования (Росмолодёжь) в 2019 году.

В мероприятии принимают участие студенты средних специальных и высших учебных заведений из числа выпускников детских домов в возрасте от 18 до 30 лет включительно из 85 субъектов Российской Федерации. Также на форум приглашены представители органов исполнительной власти, курирующие постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель форума — создание постоянно действующей площадки для содействия социализации и реализации потенциала выпускников детских домов. Миссия форума заключается в способствовании всестороннему развитию личности молодого гражданина России.

Сегодня на площадке «AZIMUT Отель Астрахань» стартовала внеучебная программа форума — платформа «Мечтай! Планируй! Действуй!». Ребята получили возможность посетить тематические площадки «Профессия: спасатель», «Юридическая грамотность», «Повар-кондитер» мастер-классы «С финансами на „ты“!», «Осознанный выбор профессии: как найти себя и работу мечты».

После подведения итогов дня работа платформы «Мечтай! Планируй! Действуй!» продолжится. Ожидается презентация благотворительного фонда «Равенство возможностей», тренинг «Я слышу вас — вы слышите меня», тренинг по жизнеориентации для молодёжи и подростков. В свою очередь взрослые участники форума примут участие в форсайт-сессии «Россия — страна неравнодушных людей 2025» и дискуссии «Как социальные педагоги могут помочь выпускникам детских домов в создании региональных отделений Ассоциации выпускников детских домов».

Завтра в 9:30 в Большом зале Астраханской филармонии состоится торжественное открытие форума «Мы нужны друг другу» с участием начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергея Новикова, губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, первого заместителя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, выпускницы детского дома, паралимпийской чемпионки игр в Сочи в 2014 году Светланы Коноваловой, директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Ирины Терёхиной, советника руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Антона Тицкого. Далее состоится серия мероприятий основной программы. Работа форума продлится до 13 ноября.