Участники форума «Мы нужны друг другу» узнали, как воплотить в жизнь свои социальные проекты

12.11.2019

Об этом выпускникам детских домов рассказали представители АНО «Россия — страна возможностей» и Федерального агентства по делам молодёжи.

Напомним, I Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу» проводится благодаря выигранному Астраханским госуниверситетом гранту Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования (Росмолодёжь) в 2019 году.

Третий день работы форума стартовал на площадке культурного центра АГУ с креативного концертного номера в исполнении талантливых студентов вуза. Таким образом форумчане получили мощный заряд энергии на весь предстоящий насыщенный день.

С презентацией АНО «Россия — страна возможностей» перед собравшимися выступил руководитель направления по взаимодействию с партнёрами этой организации Антон Сериков. Он рассказал о действующих проектах, таких как конкурсы «Лидеры России», «Цифровой прорыв», олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы, WorldSkills Russia, «Профстажировки 2.0», студенческая олимпиада «Я — профессионал», кубок по менеджменту «Управляй!». Как оказалось, многие из этих инициатив уже знакомы участникам форума.

По словам спикера, ориентируясь на молодую аудиторию, АНО «Россия — страна возможностей» старается выстраивать взаимоотношения с конкурсантами в понятной им системе координат: широко используются видеопрезентации, принципы геймификации образовательного процесса и т. д. Соответственно, предлагаемые инициативы находят отклик в молодёжной среде, количество подаваемых заявок измеряется десятками, а то и сотнями тысяч.

«Чтобы ваш проект гарантированно оказался успешным, это должна быть совершенно новая идея, чётко и аккуратно оформленная, с ясной логикой воплощения поставленных задач в конкретную серию мероприятий», — посоветовал будущим конкурсантам Антон Сериков.

Ещё одним важным для современности качеством гость форума назвал умение выгодно презентовать себя и призвал не стесняться публичных выступлений. В качестве тренировки спикер предложил аудитории небольшой интерактив: прямо сейчас записать минутное видеообращение к самому себе, а затем поделиться им в соцсетях с хештегами форума «Мы нужны друг другу».

После танцевальной паузы начальник отдела грантовой поддержки Росмолодёжи Дарья Кукушкина представила собравшимся форумную кампанию и грантовые конкурсы Федерального агентства по делам молодёжи. Она акцентировала внимание именно на социальной составляющей этих проектов, поддерживаемых Росмолодёжью, по девяти направлениям, таким как добровольчество, семейные ценности, ЗОЖ, спорт и туризм, молодёжные медиа и другие.

«Участвовать в наших конкурсах может каждый, главное требование — возраст от 14 до 30 лет и наличие социально значимой идеи. Причём даже если вы не выиграете, то приобретёте настолько значимый опыт, что в будущем вполне сможете рассматриваться как кадровый резерв крупнейших российских компаний», — заверила Дарья Кукушкина.

После презентации спикер ответила на ряд вопросов из зала, пояснив, в частности, осуществляет ли Росмолодёжь дальнейшее сопровождение проектов-победителей и как провести грань между актуальностью и эксклюзивностью идеи.

Дальнейшая программа третьего дня форума «Мы нужны друг другу» реализуется на площадке «AZIMUT Отель Астрахань» и включает дискуссии о поддержке социально значимых инициатив молодёжи, расширенную презентацию Всероссийской олимпиады «Я — профессионал», Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциации волонтёрских центров. Кроме того, Дарья Кукушкина подробно расскажет о социальном проектировании и оформлении заявок на конкурсы Росмолодёжи.