В Астрахани стартовал форум «Мы нужны друг другу»

В Астрахани стартовал форум «Мы нужны друг другу»

11 ноября в Большом зале Астраханской государственной филармонии состоялось торжественное открытие I Всероссийского форума выпускников детских домов. Активное участие в нём принимают студенты АГУ, а часть мероприятий проходит на базе Астраханского госуниверситета.

Организаторы форума — Астраханский государственный университет и автономная некоммерческая организация помощи детям-сиротам «Мы нужны друг другу». Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, АНО «Россия — страна возможностей», Администрации Астраханской области.

На торжественной церемонии открытия форума с приветственной речью выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин:

«Семья играет главную роль в жизни человека. Дети должны быть окружены вниманием и любовью близких людей. Помочь каждому ребёнку обрести семью — наша задача. Безусловно, приятно видеть, что вместе нам удаётся решать проблемы в сфере, которая требует особого внимания и чуткого подхода. Благодаря этому в Астраханской области снижается количество детей, которые остались без попечения родителей», — подчеркнул глава региона.

По словам Игоря Бабушкина, в настоящее время более 90 % от общей численности детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях. Правительство Астраханской области целенаправленно занимается развитием института приёмных семей, увеличивает материальную поддержку опекунам и усыновителям, последовательно совершенствует систему постинтернатного сопровождения, решает вопросы со своевременным обеспечением благоустроенным жильём.

Начальник департамента сетевых проектов и противодействия продвижению экстремизма среди юношества Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Аветисов, обратившись к участникам форума, подчеркнул, что инициатива молодых людей — это отличное начало плодотворной работы, и пообещал, что вместе с коллегами создаст необходимые для реализации идей условия.

Ольга Окунева, первый заместитель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, поблагодарила участников форума за активность и креативный подход:

«Знакомство с вами показало, какие вы яркие ребята, неравнодушные, желающие перемен к лучшему. Я уверена, что вы вернётесь в свои регионы, соберёте друзей, расскажете о том, что происходило на этом форуме, и выскажете идею провести такие же мероприятия у себя на местах. Регионы отличаются друг от друга, но все одинаково хотят быть полезны. Мы открыты к сотрудничеству с вами, хотим, чтобы предложения, которые появляются из вашей жизненной практики, несмотря на то, как вы молоды, легли в основу в том числе и государственных решений».

Также с открытием форума участников поздравили уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области Александра Бондарева, выпускница детского дома, паралимпийская чемпионка Игр в Сочи в 2014 году Светлана Коновалова, советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Антон Тицкий. Кроме того, на церемонии зачитали приветствия первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Александра Бугаева.

Ирина Терёхина, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России, пожелала участникам мероприятия, чтобы они осмеливались ставить амбициозные цели и уверенно достигали их, а также выразила надежду, что окружающий мир будет доброжелателен к новым идеям:

«Обычно мы много говорим о детях-сиротах, но сегодня мы присутствуем на форуме уже взрослых молодых людей. Вы действительно взрослые личности, которые самостоятельно принимают решения, от которых во многом зависит то, какой будет ваша жизнь».

В рамках концертной программы выступили творческие коллективы города: свои номера представили артисты из Астраханского государственного ансамбля песни и танца, Ансамбля традиционной песни астраханских казаков, Астраханской государственной филармонии, Астраханского театра танца, центра хореографии «Лотос» Астраханского колледжа культуры и искусств, а также студенты Астраханского госуниверситета.

В программе первого дня форума — панельные дискуссии на разные темы: «Право на успешное будущее: актуальные проблемы реализации своих прав и возможностей выпускниками детских домов», «Молодёжный сетевой контент: критический подход к оценке информации», «Право на успех!». Будет работать несколько дискуссионных площадок и мастер-классов, среди которых «Проектирование личностного успеха», «Интернет в помощь: какие онлайн-ресурсы помогают искать работу и прокачивать себя», «Сетевой портрет. О чём говорит ваш профиль» и другие.