В Астрахани завершился форум «Мы нужны друг другу»

В Астрахани завершился форум «Мы нужны друг другу»

13 ноября в Большом зале Астраханской государственной филармонии состоялось торжественное закрытие I Всероссийского форума выпускников детских домов.

Напомним, I Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу» проводился благодаря выигранному Астраханским госуниверситетом гранту Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования (Росмолодёжь) в 2019 году. Активное участие в проекте приняли студенты Астраханского госуниверситета. Кроме того, часть мероприятий прошла на базе вуза.

На 15 образовательных площадках участники форума со всех уголков России получили важные навыки работы в команде, знания по финансовой грамотности, с успехом представляли собственные бренды и социальные проекты, познакомились с секретами построения траектории личного роста и определили для себя новые цели. В ходе панельной дискуссии «Право на успешное будущее» были сформулированы предложения о реализации прав и возможностей выпускников детских домов, вошедшие в резолюцию.

С успешным проведением и завершением форума участников поздравили исполняющий обязанности министра социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин и председатель Астраханской региональной общественной организации «Ассоциация детских и молодёжных общественных объединений», директор Астраханского областного центра развития творчества, доцент Астраханского госуниверситета Нина Коннова. Они выразили уверенность в том, что форум станет ежегодным, опыт, полученный на мастер-классах и дискуссионных площадках, окажется полезным, а поднятые проблемы будут успешно разрешены.

«Думаю, то настроение, которое подарил форум, ещё долго останется с вами, и вы понесёте эту волну дружбы и сотрудничества в свои регионы. Очень важно, что у вас была возможность обсудить проблемы и определить направления развития. Я уверен, что будет второй, третий и следующие форумы, но вы останетесь первыми. Именно этого я хочу пожелать вам: всегда занимать лидирующие позиции в профессии, творчестве, жизни. Я убеждён, что ваша инициатива, создавшая этот форум, будет жить», — заверил Константин Маркелов, ректор Астраханского госуниверситета, председатель оргкомитета всероссийского форума выпускников детских домов.

Альберт Сарбалаев, директор всероссийского форума выпускников детских домов «Мы нужны друг другу», отметил, что за время проведения мероприятия участники стали одной большой командой.

«Когда я увидел всех вас впервые, то не могу не заметить огонь в ваших глазах. Вы приехали не только отдыхать и знакомиться с новыми людьми, но также найти и получить знания, которых вам не хватало. Спасибо за вашу активность. Благодаря вам я точно знаю, мы нужны друг другу, и по-другому быть не может».

На торжественном закрытии с яркими номерами выступили астраханские артисты, в том числе участники детской студии эстрадной песни «Веснушки», а также студенты Астраханского госуниверситета. После показа видеоролика о том, как проходил форум, состоялась церемония награждения, в ходе которой были вручены сертификаты и дипломы участникам и экспертам. В ответной речи они выразили благодарность за организацию мероприятия и отметили, что событие получилось ярким, насыщенным и интересным.