Астраханский госуниверситет стал площадкой для проведения «Эрудита-2019»

Астраханский госуниверситет стал площадкой для проведения «Эрудита-2019»

На геолого-географическом факультете АГУ прошёл III областной конкурс научно-исследовательских работ учащихся. Его победители в 2020 году будут представлять регион на XVI Балтийском научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге.

Задачи «Эрудита» — интеллектуальное и личностное развитие школьников Астраханской области, участвующих в исследовательской деятельности, а также выявление и поддержка талантливых учащихся в сфере интеллектуальной деятельности, мотивированных на продолжение образования в научной сфере.

Встреча конкурсантов началась с приветственного обращения декана геолого-географического факультета, доктора географических наук, профессора Александра Бармина, который пожелал ребятам успехов на выбранном научном пути и удачи в защите проектов.

После исполнения гимна науки «Гаудеамус» к школьникам обратилась председатель оргкомитета и полномочный представитель Балтийского научно-инженерного конкурса в Астраханской области Клара Разгалиева, отметившая, что участников год от года становится всё больше, а проекты характеризуются социальной значимостью, новизной и экономической рентабельностью. Занявшим первые места на «Эрудите» предстоит пообщаться в открытом режиме с молодёжным, учительским, бизнес-жюри и самым престижным научным жюри XVI Балтийского научно-инженерного конкурса в Санкт-Петербурге.

Участники III областного конкурса научно-исследовательских работ учащихся защищали свои проекты на секции «Биология и экология» (председатель — доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова) и «Физика и робототехника» (председатель — директор физико-математического института Алексей Рыбаков).

После бурных обсуждений жюри определило победителей. В номинации «Физика» призовое место присудили проекту «Система интернета вещей для диагностики и выявления предаварийного состояния контактных соединений ELMO Predicts», в номинации «Робототехника» — проекту «Разработка программно-аппаратного комплекса Smart Storage для автоматизации работы складских помещений», в номинации «Биология и экология» — проекту «Использование „зелёных“ технологий для производства экологически чистой пищевой продукции на примере индустриальной установки аквапоники Fish-plant».

Геолого-географический факультет