Проекты АГУ представлены на международном форуме стартапов Slush Helsinki

Проекты АГУ представлены на международном форуме стартапов Slush Helsinki

Команда Астраханского госуниверситета впервые посещает это значимое мероприятие. Российские участники, экспонирующие свои разработки на стендах выставки, прошли серьёзный отбор в регионах.

Коллективная панель Астраханской области, в состав которой вошли разработки вуза, на Slush Helsinki подготовлена и оформлена при содействии Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП и молодёжного научного проектного офиса АГУ.

«На этом фестивале традиционно собираются стартаперы со всей Европы и предлагают инновационные высокотехнологичные решения. При этом проекты вузов, за исключением небольшого числа, здесь не представлены, и АГУ находится в выгодном положении», — рассказывает ректор АГУ Константин Маркелов.

Посетителям Slush Helsinki Астраханский госуниверситет предлагает высокотехнологичную продукцию для моряков. Эти аппараты способны заменить человека в ситуациях, где его труд по объективным причинам использован быть не может.

В частности, индустриальный партнёр (спиноф) АГУ Caspy News Start представил на форуме амфибийный катер на воздушной подушке, а компания MOLOT — партнёр проекта EGODRONE — экспонирует патентованные беспилотные аппараты для проведения исследований как поверхности суши, так и акватории Мирового океана. Также на форуме можно ознакомиться с подводным телеуправляемым роботом и морской многоцелевой беспилотной платформой.

Как признаются участники Slush Helsinki, для Астраханского госуниверситета очень важна возможность окунуться в атмосферу большого инновационного форума, где тысячи молодых людей из разных стран собираются и обмениваются новыми идеями. Это заряжает исследователей на дальнейшую работу.

«Разработки АГУ на форуме вызвали повышенный интерес. Они действительно способны конкурировать с самыми лучшими подобными аппаратами во всём мире. Мы надеемся найти здесь поддержку акселераторов и возможность связаться с инвесторами», — комментирует Константин Маркелов.

Справочно:

Международный форум высокотехнологичных компаний Slush Helsinki — это одно из крупнейших мероприятий для стартапов в мире. Slush начинался как некоммерческое студенческое движение, целью которого была поддержка нового поколения предпринимателей-новаторов. Начав с 300 участников в 2008 году, Slush Helsinki к 2019 году сумел привлечь 25 000 участников.

Форум длится два дня, с 21 по 22 ноября, и знакомит своих участников с историями успешных компаний, которые начинались как небольшие стартапы. В программе — выступления более 140 звездных спикеров из числа партнеров и основателей крупных брендов.

Фото: личный архив Константина Маркелова