Астраханский госуниверситет укрепляет сотрудничество с Кореей

Астраханский госуниверситет укрепляет сотрудничество с Кореей

Вчера вуз посетили помощник директора Культурного центра посольства Республики Корея Пак Ми Ен и руководитель отдела (старший специалист) центра Чой Чжон Хо.

В ходе визита гости ознакомились с центром корейского языка и культуры «Институт им. Короля Сэчжона» АГУ и с университетом в целом. По словам господина Пак Ми Ена, инфраструктура вуза, оснащение корпусов произвели на него очень благоприятное впечатление: сюда не стыдно приглашать самых высоких персон.

Основная цель приезда корейской делегации в АГУ — наладить дальнейшее сотрудничество для популяризации в Астрахани и России корейской культуры и языка. В следующем году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между Южной Кореей и Россией, в связи с этим запланировано много различных мероприятий, но локализованы они будут преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Однако, с точки зрения представителей Культурного центра, Астрахань тоже обладает прекрасным потенциалом для приезда сюда корейских коллективов, организации кинопоказов и т. п.

Слова гостей подтвердила первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская:

«В нашем регионе интерес к корейскому языку и культуре стабильно высок, ежегодно от 50 до 100 человек проходят обучение на языковых курсах, они хотят больше узнавать о традициях и обычаях страны. Во многом это заслуга центра корейского языка и культуры АГУ, эффективность его работы заслужила самые высокие оценки от учредителей».

Кроме культурной составляющей, стороны обсудили и иные направления: перспективы сетевого взаимодействия, академических обменов, грантовых программ. Гости признались, что межвузовское российско-корейское сотрудничество в основном идёт на уровне ведущих столичных университетов, в то время как о разработках провинциальных вузов известно мало. Между тем, существуют очень интересные проекты, пригодные для совместной реализации.

«В России больше развиты фундаментальные науки, в Корее эта сфера слабее, но зато есть огромный опыт коммерциализации идей учёных. Таким образом, мы, несомненно, можем быть полезны друг другу», — резюмировал Пак Ми Ен.