В Астраханском госуниверситете появится попечительский совет

В Астраханском госуниверситете появится попечительский совет

Согласно принятому на учёном совете положению, этот коллегиальный орган создаётся в целях содействия решению текущих и перспективных задач развития вуза, привлечения дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения его деятельности по приоритетным направлениям развития и осуществления контроля за их использованием.

Среди задач попечительского совета АГУ:

• способствовать реализации перспективных инициатив и нововведений, новых информационных технологий, обновлению содержания образовательных программ;
  • оказывать содействие в строительстве объектов образовательного, научного, научно-технического и социально-бытового назначения, приобретении оборудования и материалов, необходимых для образовательного процесса и проведении научных исследований и экспериментальных работ;
  • помогать в установлении и развитии международного сотрудничества, в том числе организовывать приглашения иностранных специалистов для участия в образовательном процессе и научной работе университета;
  • осуществлять пропаганду результатов научной, научно-технической, практической и иной общественно-полезной деятельности вуза;
  • способствовать проведению благотворительных акций и иных мероприятий, направленных на социальную поддержку обучающихся и работников университета;
  • оказывать помощь в организации практики обучающихся и трудоустройстве выпускников вуза.

В состав совета, по словам ректора АГУ Константина Маркелова, войдёт 30 человек. Это представители предпринимательских, финансовых и научных кругов, объединений работодателей, общественных объединений, а также физические лица, в том числе выпускники Астраханского госуниверситета.

В частности, соответствующие предложения будут отправлены почётным профессорам АГУ — президенту Республики Азербайджан Ильхаму Алиеву и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Также в перечень кандидатур включены российский изобретатель Андрей Бахметьев, депутаты Госдумы РФ Виктор Водолацкий и Леонид Огуль, экс-губернатор Астраханской области Александр Жилкин, олимпийский чемпион по гандболу Андрей Тюменцев, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, представители крупнейших промышленных предприятий и астраханских отделений банков.

Особое внимание при формировании списка уделено людям, которые в разные годы плодотворно работали в Астраханском госуниверситете. Среди них в том числе директор Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН Марат Булатов, профессор Московского городского университета Равиль Резаков, директор по консалтингу «Консист Бизнес Групп» Вячеслав Солопов, руководитель проекта по программе развития производственных систем в госкорпорации «Росатом» Иван Штригель.

После получения ответа от кандидатов состав попечительского совета АГУ будет утверждён учёным советом университета и приступит к работе. Срок его полномочий равен сроку полномочий ректора.