Экономисты Астраханского госуниверситета опубликовали свой труд в столице

10.01.2020
Экономисты Астраханского госуниверситета опубликовали свой труд в столице

В московском издательстве «ИНФРА-М» вышел учебник «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности» для бакалавров по направлению подготовки «управление персоналом» под редакцией профессора АГУ Оксаны Минёвой.

Авторами книги стали преподаватели АГУ: доктор экономических наук, профессор Оксана Минёва, кандидаты экономических наук, доценты Светлана Арутюнян, Елена Гаджиева, Екатерина Крюкова, Наталья Кочеткова, кандидат философских наук, доцент Татьяна Мордасова, а также кандидат экономических наук, доцент, начальник управления экономического развития администрации МО «Город Астрахань» Татьяна Храмова.

Структура учебника инновационная: в нём выделены компетенции, которые формируются каждой отдельной темой и сопровождаются в блоке самостоятельной работы как традиционными, так и активными и интерактивными формами проверки освоения учебного материала (case-study, тесты и др.), воспитывающими в студентах навыки командной работы.

В учебнике «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности» впервые присутствуют темы, которые ранее не освещались в рамках одноимённой дисциплины:

• лояльность, вовлечённость и удовлетворённость персонала как основа построения эффективной системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности;
  • взаимосвязь мотивации и стимулирования труда и реализации системы сбалансированных показателей и стратегических карт предприятия;
  • диагностика существующей системы мотивации и стимулирования труда персонала в организации;
  • разработка компенсационного пакета компании;
  • специфика стимулирования труда наёмных работников, привлекаемых к трудовым функциям в рамках аутсорсинга.

Благодаря введению этих тем в учебный курс происходит формирование важных для профессиональной деятельности специалиста по управлению персоналом компетенций.

Отметим, что это уже не первый учебник авторского коллектива под руководством профессора Оксаны Минёвой, который признан университетским сообществом и выходит в свет в центральном издательстве, специализирующемся на экономической учебной литературе для вузов.

Факультет экономики и управления