У студентов АГУ стипендия будет выше, чем в других вузах региона

У студентов АГУ стипендия будет выше, чем в других вузах региона

На заседании 20 января учёный совет утвердил размер стипендий на 2020 год и принял изменения в положение об оказании материальной поддержки обучающимся Астраханского госуниверситета.

Начальник финансово-экономического управления АГУ Галина Кудрявцева отметила, что в соответствии с соглашением, заключённым с Министерством науки и высшего образования РФ, на 2019 год на выплату стипендий и материальной поддержки студентам университета по программам высшего и среднего специального образования было предусмотрено более 133 млн рублей. Распределение стипендиального фонда осуществляется в соответствии с нормативными требованиями федерального законодательства.

«По итогам 2019 года объём средств, выделенных на выплату стипендий и материальной поддержки студентам Астраханского госуниверситета, был полностью израсходован. Стипендию в прошлом году получал 3 571 студент», — констатировала Галина Кудрявцева.

В 2020 году целевая субсидия на выплату стипендии и материальной поддержки составляет 136 млн 218 тысяч рублей. Учёный совет утвердил следующие размеры выплат:

• государственная академическая стипендия обучающихся по образовательным программам высшего образования по результатам промежуточной аттестации — 2 100 рублей;
  • государственная академическая стипендия обучающимся по программам высшего образования в повышенном размере — 2 600 рублей;
  • государственная стипендия аспирантам и государственная приоритетная стипендия аспирантам — 3 850 и 8 050 рублей соответственно;
  • государственная социальная стипендия — 2 500 рублей;
  • государственная социальная стипендия в повышенном размере — 8 113 рублей.

Также были утверждены выплаты обучающимся по программам среднего профессионального образования:

• государственная академическая стипендия студентам СПО по результатам промежуточной аттестации — 1 000 рублей;
  • государственная академическая стипендия студентам СПО в повышенном размере — 1 500 рублей;
  • государственная социальная стипендия — 1 500 рублей.

«Астраханский госуниверситет сохраняет более высокий размер стипендии по сравнению с другими вузами региона, в частности такими как АГМУ, АГТУ и СГЮА», — отметила Галина Кудрявцева.

Также в ходе заседания учёного совета университета с проектом изменений в положение об оказании материальной поддержки обучающимся АГУ выступила начальник учебного отдела Мария Черник.

«Некоторые пункты положения нуждались в корректировке, чтобы упростить получение материальной поддержки, а также обеспечить равномерное расходование выделенного фонда», — пояснила она.

Так, например, ребятам из малоимущих семей для получения материальной помощи необходимо будет предоставлять только справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о признании обучающегося членом малоимущей семьи. Напомним, что ранее требовалось предоставить ещё и документ о назначении государственной социальной помощи.

Кроме того, были пересмотрены пункты, касающиеся получения обучающимися материальной поддержки в связи с потерей близкого родственника, регистрацией брака либо рождением ребёнка. Теперь обратиться за матпомощью можно только в течение полугода с момента события и лишь однократно.

Мария Черник подчеркнула, что все изменения в положение об оказании материальной поддержки обучающимся АГУ носят корректирующий характер, и они были утверждены единогласным решением всех членов совета.