В Астраханском госуниверситете работает выставка к юбилею Пастернака

В Астраханском госуниверситете работает выставка к юбилею Пастернака

10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения известного русского поэта, писателя и переводчика. В читальном зале научной библиотеки АГУ оформлена книжная экспозиция «Один на всех и у каждого свой».

Борис Леонидович Пастернак — один из самых ярких представителей русской литературы прошлого века. Поэт, писатель, переводчик и публицист, как сказал о нём Максим Горький — «талант исключительного своеобразия».

Десятки его тонких, глубоких философских стихов, а также проза были переведены на сотни языков мира. По написанным Борисом Пастернаком произведениям поставлены спектакли, его наследие изучают в ряде крупнейших университетов. Этот писатель — не просто настоящая гордость России, но и гений, чьё творчество будут изучать веками.

В честь знаменательной даты представляем вашему вниманию топ-5 интересных фактов о писателе, объединившем поэзию и прозу:

1. Первые стихотворения Бориса Пастернака были изданы в 1913 году, когда ему было 23 года.
  2. Интересен факт, что после окончания Московского университета Пастернак так и не пришёл за дипломом. Сегодня этот документ хранится в архивах университета.
  3. Над своим знаменитым романом «Доктор Живаго» Борис Пастернак работал долгих 10 лет. Поскольку опубликовать книгу в Советском Союзе было просто нереально, впервые она вышла в Италии.
  4. После того, как в 1958 году Борису Леонидовичу была присуждена Нобелевская премия по литературе, он начал подвергаться серьёзным нападкам со стороны советского руководства. По этой причине писателю пришлось отказаться от престижной награды.
  5. Борис Пастернак написал две прелюдии и одну сонату для фортепьяно.

На выставке в АГУ собраны лучшие произведения автора, а также книги о его творчестве.

Приглашаем всех желающих посетить экспозицию в читальном зале научной библиотеки (пристрой к учебному корпусу № 1, 3 этаж), которая будет работать с 10 по 26 февраля 2020 года.