В Астраханском госуниверситете усилят меры по противодействию коррупции

В Астраханском госуниверситете усилят меры по противодействию коррупции

С отчётом о реализации антикоррупционной политики АГУ в 2019 году на расширенном заседании учёного совета вуза выступил ректор Константин Маркелов.

«Главная задача антикоррупционной политики АГУ включает последовательную и системную деятельность всех работников университета, направленную на сокращение негативного влияния коррупции и устранение причин и условий, способствующих её возникновению», — отметил в докладе Константин Маркелов.

Ректор АГУ рассказал о внесённых за минувший год поправках в федеральный закон о противодействии коррупции, в том числе касающихся вопросов формирования коллегиальных органов некоммерческих организаций, требований к отчётности учреждений и должностных лиц. Константин Маркелов подчеркнул, что изменения в законодательстве требуют корректировки плана антикоррупционных мероприятий в вузе, и внёс свои идеи по его доработке.

Так, было предложено:

• актуализировать требования к этике и служебному поведению работников;
  • усилить контроль за недопущением составления неофициальной отчётности и использования поддельных документов в организации;
  • принять дополнительные стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации;
  • регулярно знакомить работников организации с нормативными актами и памятками в сфере противодействия коррупции;
  • проводить совещания, лекции для работников организации по антикоррупционной тематике;
  • определить должности, связанные с высоким коррупционным риском, и внедрить механизмы ротации работников, занимающих такие должности.

Отдельно Константин Маркелов рассмотрел аспекты профилактики коррупции в университете. В частности, ректор предложил проводить для первокурсников всех факультетов в рамках дисциплины «Введение в специальность» блок занятий, посвящённых профессиональной этике и основам антикоррупционного поведения. Для преподавательского состава Константин Маркелов предложил реализовать программу повышения квалификации «Организационные основы противодействия коррупции и правовая безопасность», обучение по которой уже прошли все проректоры, некоторые руководители проектных офисов и управлений. Кроме того, для мониторинга состояния коррупционности в университете, по мнению ректора, необходимо на регулярной основе организовывать анонимные социологические исследования, а также усовершенствовать систему контроля за осуществляемой в университете деятельностью.

Во время доклада Константин Маркелов также рассказал о закупочной деятельности университета в 2019 году и запланированных расходах, в том числе на осуществление работ по капитальному ремонту.

«Коррупция и её проявления без постоянного воздействия на неё имеют свойство расширяться, поэтому необходимо обеспечить защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией», — подытожил ректор.