EN

Астраханский госуниверситет перезагружает систему дополнительного профессионального образования

01.11.2022

В стенах АГУ имени В. Н. Татищева состоялось открытие стратегической сессии для преподавателей и сотрудников вуза, работающих по программам ДПО. Мероприятие «Дополнительное профессиональное образование: полная перезагрузка», в программу которого входят различные лекции, тренинги и мастер-классы, будет проходит два дня.

На открытии стратегической сессии с приветственным словом выступил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов:

«Сегодня система дополнительного профессионального образования АГУ направлена на внутренний рынок, но также имеется желание присутствовать и на российском, и на международном рынках образовательной подготовки и переподготовки кадров. Опыт, который есть у присутствующих здесь специалистов, очень важен и нужен нашему университету. В рамках этой стратегической сессии наш вуз сможет собрать команду „перемен“, которая на базе полученного опыта и установок перестроит систему дополнительного профессионального образования».

К присутствующим также обратился заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Дмитрий Жулинский:

«Задачи по получению дополнительных профессиональных навыков, которые стоят перед АГУ, отвечают современным вызовам региона и страны. Будущие абитуриенты вуза должны получить современное образование, отвечающее всем требованиям и дающее гарантии трудоустройства».

Модератором сессии выступил Илья Коршунов — председатель экспертного совета по вопросам дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования при Комитете по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ.

«Программа ДПО — это первый контакт с населением, предприятиями и персоналом, первая возможность выяснить те проблемы, которые актуальны для сельскохозяйственной, нефтегазовой и других видов промышленности. Это также и способ, при помощи которого реализуется „третья миссия“ университета — в ней вуз контактирует не только с молодёжью, но и со всем населением для того, чтобы трансформировать знания в человеческий капитал и развивать экономику страны», — отметил он.

Между слушателями и экспертами состоялся открытый разговор о кооперации ДПО с промышленностью и реальным сектором экономики. С участниками эту тему обсудил руководитель образовательного проекта АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» Владимир Тихонов: он упомянул про успех проекта Caspian innovations, который стартовал в Астраханском госуниверситете, и объяснил, из каких главных компонентов состоит подготовка программы дополнительного профессионального образования в цифровой среде.

К открытому разговору присоединились руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области Виктор Шляхов и его заместитель Анастасия Талышкина. Спикеры рассказали об актуальных направлениях подготовки кадров в сельском хозяйстве и о взаимодействии организации с АГУ по программам дополнительного образования и повышения квалификации работников.

Кроме того, на мероприятии выступила начальник управления информации, стратегического развития и международных связей АО «ОЭЗ «Лотос» Татьяна Каримова. Она также упомянула актуальные программы подготовки, на которые есть спрос у экономического предприятия.

В онлайн-формате дискуссию поддержали научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов и проректор по инновационному развитию и цифровой трансформации Ульяновского государственного университета Дмитрий Шабалкин. Спикеры поделились своим опытом разработки и внедрения системы ДПО в образовательное пространство вузов. И. о. директора департамента управления персоналом АО «ОСК» Игорь Совык, в свою очередь, рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются работодатели при приёме на работу, и о четырёх компетенциях (креатив, коммуникация, командная работа, критическое мышление), которые должны развивать образовательные организации у будущих работников.
С напутственными словами выступил начальник управления среднего профессионального и дополнительного образования Астраханского госуниверситета Сергей Фролов:

«У нашего вуза очень большой потенциал, и именно здесь и сейчас собралась команда, которая поможет его развить. Мы понимаем, что есть запросы от реальных секторов экономики и бизнеса, которые дают нам отчётливые сигналы, рычаги для наших изменений. Это мероприятие, желание слышать и меняться на базе запросов работодателей позволят Астраханскому госуниверситету перезагрузиться и двигаться только вперёд».

Напомним, что стратегическая сессия по дополнительному профессиональному образованию проходит два дня. Сегодня участники стали слушателями лекций о специфике государственной поддержки в ДПО и нюансах работы с индивидуальными и корпоративными заказчиками, а уже завтра преподаватели и сотрудники посетят тренинги и мастер-классы по продвижению образовательных продуктов, общению с инвесторами и подготовке бизнес-планов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью