Студент АГУ учил школьников в Душанбе читать стихи и исполнять песни на русском

07.03.2020
Студент АГУ учил школьников в Душанбе читать стихи и исполнять песни на русском

В феврале в столице Таджикистана проходила очередная образовательно-просветительская экспедиция послов русского языка. Восемь девушек и парней проводили занятия в четырёх местных школах. Среди волонтёров — пятикурсник факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Дмитрий Ярманов.

«Для меня было почётно попасть в список участников экспедиции. Я стал единственным новичком среди опытных послов. У всех ребят за плечами уже по восемь-десять экспедиций, а у меня пока одна — и та в рамках отборочного конкурса», — отмечает студент.

На протяжении недели молодые люди в парах вели уроки, знакомили иностранных школьников с русским языком, литературой и культурой. Дмитрий Ярманов со своей коллегой преподавал в восьмых и девятых классах. Ученики читали и писали, раскрашивали матрёшек, мастерили тканевых птиц, слушали русские народные песни в современной обработке. Волонтёры рассказывали детям об особенностях своих городов, а ребята в ответ создавали туристические буклеты для российских путешественников с главными достопримечательностями Душанбе.

«Поскольку мы работали в паре, то успевали заниматься с учениками индивидуально, если они чего-то не понимали. Для тех, кто поначалу стеснялся говорить по-русски, мы создали специальную почту для вопросов», — делится педагогическими наработками Дмитрий.

Вместе с волонтёрами ребята подготовили музыкальный номер «Лучший город Земли», который исполнили на концерте для всей школы после окончания обучающего курса.

Каждое занятие требовало тщательной подготовки и одобрения наставников.

«Всегда, когда мы приезжаем с волонтёрами в страну, мы знакомимся друг с другом и начинаем вместе прорабатывать планы уроков, опираясь на уровень и возраст учеников. Конспекты уроков обязательно проверяют методисты, которые находятся с нами в экспедиции», — рассказывает посол.

Помимо уроков для иностранных граждан экспедиция предусматривала образовательную и культурную программу. Ежедневно молодые люди посещали лекции преподавателей Российско-таджикского славянского университета по таджикскому языку, истории государства и его национальным традициям.

«Полученные знания мы обязательно применяли на уроках. Когда мы здоровались по-таджикски, упоминали народные танцы или песни, дети были в восторге», — делится пятикурсник АГУ.

Вечерами послы ходили на экскурсии, катались на лошадях в горах, посещали достопримечательности Таджикистана.

«Я научился готовить и правильно есть таджикский плов. Оказывается, существуют разные способы его употребления. Очень часто плов подают на общем блюде, в казане, и едят руками», — рассказал Дмитрий Ярманов.

Напомним, международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» инициирована в 2015 году Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина. Ежегодно проводится набор участников от 17 до 30 лет. Желающие присоединиться к программе должны заполнить анкету, рассказать о своей деятельности и отправить видеоролик со стихотворением. Сейчас участниками программы являются около 200 россиян. Студент АГУ Дмитрий Ярманов получил звание в конце 2019 года и стал единственным представителем программы в Астраханской области. Кроме того, после поездки в Душанбе Таджикская ассоциация туристических организаций наградила юношу сертификатом посла туризма Таджикистана в Российской Федерации.