Астраханский госуниверситет ожидает масштабная реконструкция

Астраханский госуниверситет ожидает масштабная реконструкция

На очередном заседании учёного совета АГУ утверждена программа модернизации материально-технической базы вуза в 2020 году.

Начальник управления по капитальному строительству и капитальному ремонту университета Олег Дементьев представил коллегам перечень приоритетных объектов, которые должны быть модернизированы в текущем году с использованием средств субсидии Министерства науки и высшего образования РФ.

В частности, в 2020 году планируется глобальная реконструкция актового зала в главном корпусе АГУ. Он станет многофункциональным трансформируемым пространством, оснащённым высокотехнологичным оборудованием и способным принимать как представительские, так и творческие мероприятия самого высокого уровня.

Ещё одним объектом, требующим первоочередного внимания, Олег Дементьев назвал спортивные площадки рядом с общежитиями № 1 и № 3. Там необходимо организовать полноценное ночное освещение. Таким образом можно будет продлить время спортивных занятий для студентов АГУ, а также предоставлять поля в аренду сторонним организациям.

Кроме того, в перечень приоритетных объектов модернизации включены учебные корпуса № 7 и № 8 по ул. Софьи Перовской, общежитие № 5 и помещение культурного центра в корпусе № 5.

В случае поступления на счета АГУ дополнительного финансирования (по словам спикера, такое возможно, если другие учебные заведения не сумеют вовремя освоить выделенные им средства) работы по капремонту будут также проведены на объектах из резервного перечня. Это общежития № 1, № 4, № 6 и № 7, учебные корпуса № 3, № 5 и № 9, здание филиала университета в г. Знаменске.

В рамках программы модернизации материально-технической базы вуза в 2020 году был рассмотрен и перечень мероприятий по антитеррористической защищённости объектов. По словам начальника управления по административно-хозяйственному обеспечению деятельности университета Светланы Бахаревой, в 2019 году планы соответствующих мероприятий были выполнены на 100 %. В настоящее время стоит задача по дооснастке ограждения вокруг территории учебного корпуса № 5 по ул. Коновалова, и она будет решена в ближайшем будущем.